Йоханнес Тиманн

Берлин (dpa) Берлинская «Альба» выиграла главный матч баскетбольной Бундеслиги у боннского «Телеком Баскетс» и стала новым лидером лиги. В воскресенье перед 8760 зрителями в заполненном до отказа Max-Schmeling-Halle столичный клуб в упорной борьбе выиграл у предыдущего лидера со счетом 81–76 (48−44). Лучшими бомбардирами Берлина стали Йоханнес Тиманн и Тамир Блатт, набравшие по 13 очков. Для хозяев поля это была седьмая победа в лиге подряд, боннская серия завершилась после семи побед.

Напряженная игра, разработанная с самого начала. Альба», в состав которой после короткого перерыва вернулся нападающий Луис Олинде, поначалу лидировала, но гости защищались очень внимательно и очень физически. Берлинцам было все труднее и труднее защищаться под собственной корзиной.

Бонн наказал ошибки Берлина ледяным боем. В конце первой четверти гости впервые вышли вперед, а в середине второго периода их преимущество даже выросло до семи очков (35:28). Но Альба осталась невпечатленной. Подбадриваемые бурной толпой, хозяева ответили рывком 12:1 и ушли на перерыв с преимуществом.

После смены сторон лидерство сначала менялось туда-сюда. Теперь это был еще и вопрос силы. Для Альбы это была четвертая игра за восемь дней, Бонн отдыхал девять дней. Тем не менее, в итоге берлинцы отыгрались за счет большего опыта. Примерно за две с половиной минуты до конца «Альба» вырвалась вперед – 78:69 и сохранила суверенитет.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa/Archivbild