Габриэль Клеменс

Немецкий профессионал дартс Габриэль Клеменс выиграл триллер на чемпионате мира в Лондоне и во второй раз вышел в Last 16. 39-летний уроженец Саарланда победил валлийца Джима Уильямса в высококлассном и драматичном матче со счетом 4:3.

Таким образом, он получил призовые деньги в размере 35 000 фунтов стерлингов (чуть меньше 40 000 евро). После только что предотвращенного выбывания «Немецкий гигант» имеет шанс выйти в четвертьфинал в матче раунда 16 против Дэнни Нопперта (Нидерланды) и Алана Соутара (Шотландия) в качестве первого немца в истории Чемпионата мира. Матч еще не назначен, но состоится до конца года. Мартин Шиндлер также сохраняет шансы на выход в последний 16‑й тур, в среду он встретится с Майклом Смитом из Англии.

Клеменс с самого начала заручился поддержкой 3000 или около того болельщиков в Alexandra Palace, среди которых было удивительно много выходцев из Германии. «О, как это прекрасно!» – раздалось еще до начала матча. И немецкий номер один внес свой вклад в атмосферу, начав с сильного старта. Клеменс выиграл первый и третий сет, его эффектное завершение 157 очков привело толпу в восторг.

Но матч остался открытым, потому что валлиец Уильямс снова был убедителен после неожиданной победы над бывшим чемпионом Европы Джеймсом Уэйдом. В четвертом сете Клеменс пропустил два дротика при счете 3:1, и аутсайдер снова сравнял счет. Уильямс взял контроль и даже имел матч-дротик, но затем матч перевернулся, и Клеменс все же выиграл.

Заглавное фото: Steven Paston/PA Wire/dpa