Брентфорд ФК - Тоттенхэм Хотспур

Традиционный День подарков (Boxing Day) в английской Премьер-лиге начался многообещающе. В первом матче высшей лиги Англии в День подарков футбольные клубы «Брентфорд» и «Тоттенхэм Хотспур» сыграли вничью 2:2 (1:0) после захватывающих 90 минут.Звезда английского футбола Харри Кейн (65‑я минута) и бывший игрок Бундеслиги Пьер-Эмиль Хёйбьерг (71‑я) спасли ничью для «Тоттенхэма», занимающего четвертое место, после того как он проигрывал 2:0.

Это был десятый гол в Премьер-лиге в День подарков для Кейна, который промахнулся с пенальти в четвертьфинале чемпионата мира по футболу, проиграв Франции. Таким образом, нападающий стал единственным рекордсменом в этой категории, опередив Робби Фаулера (9).

«Тоттенхэм» без Ромеро и Льориса

«Брентфорд», который перед перерывом в чемпионате из-за чемпионата мира неожиданно выиграл у «Манчестер Сити» со счетом 2:1, повел в счете с помощью немецкого специалиста Виталия Янельта (15‑я минута) и голкипера Ивана Тони (54‑я минута).

В составе «Тоттенхэма» не оказалось недавно завоевавшего Кубок мира аргентинца Кристиана Ромеро. Вратарь Уго Льорис, который в качестве капитана проиграл финал чемпионата мира с Францией по пенальти, в свой 36‑й день рождения также оказался на скамейке запасных только по причине стресса. «После чемпионата мира важно дать игрокам немного отдохнуть», – объяснил тренер Антонио Конте.

В отличие от других ведущих европейских лиг, в Премьер-лиге мяч катится и на Рождество. Термин «Boxing Day» восходит к старой британской традиции 26 декабря, в этот день работодатели обычно дарили сотрудникам рождественскую коробку. Первый День подарков в Премьер-лиге состоялся в 1966 году.

Заглавное фото: Kirsty Wigglesworth/AP/dpa