Олимпийская чемпионка по легкой атлетике Малайка Михамбо оглядывается на насыщенный событиями год. Выиграв золото на чемпионате мира, прыгунья в длину также завоевала серебро на чемпионате Европы, несмотря на то, что была ослаблена инфекцией короны.

Малайка Михамбо

Олимпийская чемпионка в прыжках в длину Малайка Михамбо ставит перед собой высокие цели в новом сезоне чемпионатов мира после сложного года в легкой атлетике, когда она завоевала два титула и пережила тяжелое время из-за коронной болезни.

«Я очень доволен своим годом. Конечно, я бы хотела выступать на чемпионате Европы без гандикапа. Но и там я смог показать исключительно хорошее выступление», – сказал 28-летний спортсмен немецкому агентству печати.

Успехи

Михамбо успешно защитила свой титул 2019 года на чемпионате мира в Юджине (США) в июле. Успешная защита своего титула является ее целью и на чемпионате мира в Будапеште с 19 по 27 августа 2023 года. «Я очень рад, что смог снова выйти на более высокий уровень выступлений – такой же, как в 2019 году. Теперь я хочу развить этот опыт и надеюсь, что в следующем году смогу еще больше повысить свой уровень», – сказал Михамбо.

Ослабленная инфекцией короны вскоре после чемпионата мира в США, она всего на три сантиметра уступила сербке Иване Вулете на чемпионате Европы в Мюнхене в августе. 7,03 метра Михамбо стало единственным успешным с немецкой точки зрения результатом на домашнем чемпионате Европы, которого хватило бы и для медали на чемпионате мира несколькими неделями ранее. Там спортсмен из LG Kurpfalz победил с результатом 7,12 метра. Но она также «невероятно гордится» своим вторым местом на чемпионате Европы, подчеркнула Михамбо.

Чемпионат мира показал ей, что она многому научилась, особенно тому, как справляться с давлением, сказала она. После того, как ее называли спортсменкой года в 2019, 2020 и 2021 годах, в этот раз она заняла второе место, уступив двукратной чемпионке Европы Джине Люкенкемпер.

Для Михамбо соревнования в Карлсруэ, которые пройдут 27 января в помещении, находятся недалеко от дома. Кроме того, ее внимание приковано к соревнованиям в Дюссельдорфе (29 января) и Берлине (10 февраля). «Я всегда считаю особенно важным посещать соревнования высокого уровня с сильной конкуренцией и большим количеством зрителей», – сказал Михамбо. Чемпионат Европы в помещении в Стамбуле со 2 по 5 марта также может стать для нее стартовой площадкой. Но все внимание сосредоточено на чемпионате мира летом. Чемпионат Германии пройдет на месяц раньше – 8 и 9 июля в Касселе.

Заглавное фото: Sven Hoppe/dpa