Защитные чемпионы СК «Магдебург» впечатляюще вернулись в чемпионскую гонку в гандбольной Бундеслиге, выиграв у предыдущих лидеров «Фюхсе Берлин», и в то же время помогли рекордным чемпионам THW Kiel подняться на вершину таблицы.

Клубные чемпионы мира заслуженно выиграли 32:31 (15:13) у столичного клуба в драматичном поединке 16-го тура и тем самым оказали огневую поддержку «Килю», который затем выиграл 24:22 (17:10) у «Мельзунгена».

С результатом 28:4 THW обошел берлинцев (27:5) в таблице. Помимо дуэта лидеров и чемпионов из Магдебурга (23:5), которые провели на два матча меньше, чем их соперники, в борьбу за титул включился Рейн-Неккар Лёвен (25:7). Команда «Мангейм» обыграла «Фриш Ауф Гёппинген» со счетом 36:33 (22:15).

Заслуженная победа СКМ

Магдебург» продемонстрировал свой класс в Берлине и заслужил в итоге два очка. «Мы были полностью в игре после 15 минут и были лучшей командой. Теперь стол выглядит намного красивее. Мы держались на расстоянии удара», – сказал тренер СКМ Беннет Вигерт в микрофон Sky после победы.

Перед 9 000 зрителей в Max-Schmeling-Halle, билеты на который были распроданы уже несколько недель назад, обе команды в основном встречались на равных. В первом тайме преимущество менялось туда-сюда, и ни один из соперников не смог вырваться вперед более чем на два мяча. Гостям удалось это сделать после перестановки. При счете 24:20 (42‑я минута) «Магдебург» оторвался на четыре мяча.

Чемпионы, в составе которых отличился их звездный защитник Гисли Кристьянссон (10 голов), сохранили этот задел до финальной стадии. «Это просто мурашки по коже. Мы проделали отличную работу», – подбодрил исландец после финального свистка. За 44 секунды до конца хозяевам удалось вновь сравнять счет, но этого оказалось недостаточно, чтобы переломить ход игры.

Тренер «Лисов» Зиверт: «Магдебург был очень силен».

«Мы боролись и пытались сделать все возможное, но в итоге этого оказалось недостаточно. Магдебург» был очень силен», – поздравил тренер «Фюхсе» Ярон Зиверт и признал: «Конечно, мы хотели бы победить. Это отстой, что мы проиграли. Но мы должны быстро поднять голову».

Так что у берлинцев, для которых Лассе Андерссон стал лучшим бомбардиром с семью голами, был повод для радости еще до начала матча. Под одобрительные возгласы болельщиков было объявлено о продлении долгосрочного контракта Матиаса Гидселя до 2028 года. «Он – тот, кто привносит невероятный менталитет и может сильно подтолкнуть команду. Он сделал нашу команду еще лучше», – сказал спортивный директор «Берлина» Штефан Кретцшмар о 23-летнем датчанине, который вернулся в игру против СКМ после травмы руки, полученной в середине октября.