После победы над «Астон Виллой» со счетом 3:1 в Боксинский день тренер «Ливерпуля» нацелился на место в Лиге чемпионов. Новый нападающий Коди Гакпо уже в пути, и «красные» роются в своих карманах, чтобы заполучить его.

Юрген Клопп

Возвращение в лигу для Юргена Клоппа вряд ли могло пройти лучше. «Мне понравилось. В трудной игре мы сыграли много хорошего», – похвалил тренер «Ливерпуля» свою команду после победы над «Астон Виллой» со счетом 3:1 (2:0) в Боксинский день.

«Мы не были превосходны во всех моментах, – признал бывший тренер BVB на послематчевой пресс-конференции, – но мы нашли способы выйти из положения, проведя много контратак».

Открытие матча удовлетворило Клоппа

«Вилла» доминировала во втором периоде и стремилась сравнять счет после того, как на 59‑й минуте Олли Уоткинс сравнял счет. Голы у «Ливерпуля» забили звездный нападающий Мохамед Салах (5‑й), защитник Вирджил ван Дийк (37‑й) и вышедший на замену Стефан Байчетич (81‑й). «Мы могли забить третий гол гораздо раньше, но в целом мне понравилось начало игры», – сказал Клопп. «Это было очень, очень хорошо, именно то, что мы хотели».

Ассистентом, сделавшим счет 1:0, стал Эндрю Робертсон, который теперь является защитником с наибольшим количеством голевых передач в истории лиги – 54. «Это большое число и действительно особенное», – прокомментировал Клопп, который подписал 28-летнего игрока из «Халл Сити» в 2017 году. В то время, по его словам, они знали, что «он был исключительным талантом, но личность и характер делают тебя тем игроком, которым ты можешь быть». Очевидно, у него была хорошая основа для этого».

Победа со счетом 3:1 также должна стать хорошей основой, а именно, для достижения цели сезона в Премьер-лиге для «красных»: четвертого места в таблице. Они на пять очков отстают от первого места в квалификации Лиги чемпионов, которое сейчас занимает «Тоттенхэм», сыгравший вничью 2:2 с «Брентфордом». «Мы должны дышать всем в затылок. Так оно и есть. Конечно, мы должны преследовать», – объяснил Клопп. «Конечно, цель должна заключаться в том, чтобы попасть в Лигу чемпионов».

Гакпо родом из Эйндховена

55-летний игрок сможет рассчитывать на помощь нападающего сборной Голландии Коди Гакпо, который ярко выступил на чемпионате мира в Катаре и забил три гола в пяти матчах. Его бывший клуб ПСВ «Эйндховен» объявил поздно вечером в понедельник, что 23-летний нападающий «немедленно» отправится в Англию, чтобы выполнить необходимые формальности для перехода в «Ливерпуль».

Клуб не сообщил никаких подробностей о сумме трансфера за Гакпо, который изначально был связан с «Эйндховеном» до 2026 года, но управляющий директор ПСВ Марсель Брандс в заявлении клуба сказал о «рекордном трансфере» для эйндховенской команды. Спортивный портал «Атлетик» предполагает, что трансферная стоимость составит от 40 до 50 миллионов евро.

Заглавное фото: Nick Potts/PA Wire/dpa