Чемпион мира Винсент Крихмайр выигрывает страшный спуск на Стельвио. Немецкие скоростники разочаровывают.

Доминик Швайгер

Немецкие лыжники испытали незабываемый спуск по неровной и извилистой трассе Стельвио. Из четырех пилотов DSV только Ромед Бауманн финишировал в Бормио на 18 месте.

Йозеф Ферстль не смог избежать падения после слишком перевернутого положения в прыжке, у Доминика Швайгера в правом повороте оторвалась внешняя лыжа. Гонка закончилась рано для них обоих. Подающий надежды Кристоф Бренс финишировал 42‑м в своей первой гонке Кубка мира.

Крихмайр побеждает

Чемпион мира Винсент Крихмайр из Австрии выиграл стрелковую гонку в горах Италии, опередив на 0,40 секунды канадца Джеймса Кроуфорда. Александр Аамодт Кильде из Норвегии (+0,68), который уже выиграл три скоростных спуска этой зимой, занял третье место. Множество неровностей, широкие трамплины и практически полное отсутствие передышек на трех километрах делают «Стельвио» одной из самых сложных трасс в Кубке мира по альпийским видам спорта.

Швайгер, который в прошлом году показал лучший результат в своей карьере в скоростном спуске, заняв пятое место в Бормио, был очень зол после раннего схода. 31-летний спортсмен со злостью ударил клюшкой по обледенелой трассе. «Это большое разочарование, потому что это уже третья гонка без очков», – сказал Швайгер в интервью ZDF.

Ферстл жаловался на боль после падения. «Колено определенно немного болит. Надеюсь, ничего страшного, мне просто нужно сходить к врачу», – сказал двукратный обладатель Кубка мира. Томас Дрессен и Симон Йохер отсутствовали из-за травм, Андреас Сандер был еще не в форме после простуды. В четверг у мужчин запланирована гонка Super‑G на трассе Stelvio.

Заглавное фото: Marco Trovati/AP/dpa