Лука Дончич

Через два дня после своего исторического выступления с командным рекордом в 60 очков Лука Дончич привел «Даллас Маверикс» к очередной победе в НБА.

Словенская суперзвезда в восьмой раз в этом сезоне оформил трипл-дабл в домашней победе над «Хьюстон Рокетс» со счетом 129–114 (65−51) в четверг (местное время). Набрав 35 очков, 13 передач и 12 подборов, Дончич отметился двузначными показателями в трех категориях.

Ни один игрок в Североамериканской баскетбольной лиге не сделал больше трипл-даблов в этом сезоне. Дончич набрал 21 очко только в первой половине, выведя «Даллас» вперед на 14 очков и завершив свое сильное выступление трехочковым броском с расстояния более 10 футов перед самым перерывом. Победа над «Рокетс» стала первой в этом сезоне, когда «Маверикс» выиграли пять раз подряд.

Немецкий баскетболист Исайя Хартенштайн и команда «Нью-Йорк Никс» потерпели поражение от «Сан-Антонио Сперс» со счетом 115–122 (53−64). Это было пятое поражение «Никс» подряд. Перед заключительным периодом гости отставали на 13 очков. Хартенштейн набрал четыре очка и взял пять подборов.

Бостон Селтикс», на данный момент лучшая команда НБА, выиграла в главном матче у «Лос-Анджелес Клипперс» со счетом 116–110 (60−49). Таким образом, «Селтикс» взяли реванш за поражение 93–113 от «Клипперс» на выезде три недели назад, которое стало самым крупным поражением «Бостона» в этом сезоне. Джейлен Браун и Джейсон Татум набрали по 29 очков за «Селтикс», а Каухи Леонард стал лучшим бомбардиром «Клипперс», набрав 26 очков.

Заглавное фото: Lm Otero/AP/dpa