Лука Дончич побил рекорд, ранее принадлежавший Дирку Новицки из «Даллас Маверикс». Словенец преуспел в игре в догонялки. Деннис Шрёдер выигрывает у Франца и Морица Вагнеров.

Лука Дончич

Лука Дончич привел команду «Даллас Маверикс» к домашней победе над «Нью-Йорк Никс» в Североамериканской баскетбольной лиге НБА с рекордом. Словенец набрал лучшие в команде 60 очков после овертайма в победе 126–121 (55−63). Прежний рекорд принадлежал Дирку Новицки, набравшему 53 очка.

Благодаря 21 подбору и десяти передачам Дончич в седьмой раз в этом сезоне сделал так называемый трипл-дабл, набрав двузначное количество очков в трех статистических категориях. 23-летний игрок стал первым игроком в истории НБА, достигшим показателей в 60 очков, 20 подборов и 10 передач в одной игре. «Я чертовски устал. Мне нужно выпить пива, чтобы прийти в себя», – пошутил Дончич в телеинтервью после игры.

В четвертой четверти «Мавс» совершили яростное возвращение: при 33 секундах на часах хозяева уступали девять очков, но все же сумели спастись в овертайме. На последних секундах Дончич вышел на линию штрафных бросков при дефиците в три очка. Разыгрывающий отбил первую попытку, намеренно промазал вторую, схватил отскок и забил в воздухе, чтобы сравнять счет в игре.

В овертайме «Мавс» вырвались вперед благодаря рывку 10–3. «Я никогда не видел ничего подобного», – восторгался после этого выступлением Дончича владелец команды Марк Кьюбан. За «Никс» пять очков набрал немецкий профессионал Исайя Хартенштайн.

Лейкерс и Шрёдер празднуют победу над братьями Вагнер

Деннис Шрёдер и «Лос-Анджелес Лейкерс» выиграли матч национальных игроков Германии против «Орландо Мэджик» с братьями Францем и Морицем Вагнерами. Победив на выезде со счетом 129–110 (64−55), «Лейкерс» остановили негативную тенденцию четырех поражений подряд. Суперзвезда ЛеБрон Джеймс набрал 28 очков. Шредер набрал семь очков. Франц Вагнер набрал 15 очков, а его брат Мориц – 12.

Несмотря на 48 очков Джоэла Эмбиида, «Филадельфия 76ерс» проиграла впервые после восьми побед подряд. «Сиксерс» проиграли дома «Вашингтон Уизардс» со счетом 111–116 (56−67). Латыш Кристапс Порзингис набрал 24 очка и сделал важный трехочковый бросок в заключительной стадии.

Заглавное фото: Bebeto Matthews/AP/dpa