Это уже лучший чемпионат мира для Лионеля Месси на сегодняшний день. Не хватает только венца. В удивительно чистом поединке 3:0 против Хорватии суперзвезда выводит аргентинцев в финал.

Тренер сборной Аргентины был в слезах, когда Лионель Месси обнял его после выхода в финал Кубка мира. «Gracias», спасибо – это все, что смог произнести Лионель Скалони. Теперь аргентинская суперзвезда находится всего в одной победе от долгожданного первого титула чемпиона мира.

Месси также привел свою команду к чистой победе 3:0 (2:0) над Хорватией в первом полуфинале этого чемпионата мира. Шестикратный футболист мира сам забил первый гол на 34‑й минуте с пенальти. 35-летний игрок подставил своего партнера по удару Хулиана Альвареса, который забил голы 2:0 и 3:0 (39./69.).

«У меня в голове столько всего происходит. Я даже не знаю, как описать свои чувства», – сказал Месси. «Когда я вижу этих людей, людей, семьи, фанатов, которые были с нами на протяжении всего пути. Теперь мы в финале, это то, чего мы хотели. Было невероятно весело зайти так далеко. Мы должны наслаждаться этим».

Перед 88 966 зрителями на стадионе «Лусаил» хорваты лишь на ранних стадиях смогли сравниться с индивидуальным классом двух аргентинских нападающих. Они упустили свой второй подряд выход в финал еще и потому, что эта сильная команда, как никто другой, допустила решающие ошибки в обороне.

«Мы с нетерпением ждем финала».

В среду вечером Аргентина ожидает своего финального соперника: чемпионов Франции или большой сюрприз чемпионата мира – Марокко. Южноамериканцы уже выигрывали титул в 1978 и 1986 годах. Однако сам Месси в своих предыдущих четырех выступлениях на чемпионатах мира никогда не проходил дальше финала 2014 года, который он проиграл Германии со счетом 1:0. Против Хорватии он еще раз подтвердил, что его пятый чемпионат мира является лучшим на сегодняшний день.

Месси поблагодарил свою семью после триумфа. «Это самое важное для меня. Моя жена – мы пережили трудные времена, она всегда была рядом со мной. Это победа не только для моей семьи, но и для футбольной семьи Аргентины». Дважды забивший гол Альварес подчеркнул: «Мы заслужили это. Это отличная игра, которую мы сделали. Это огромная радость для всех. Мы с нетерпением ждем финала».

Потеря контроля хорватами помогает Аргентине

Матч против финалистов 2018 года сборной Хорватии также начался с того, что нападающий «Пари Сен-Жермен» установил 24-летний рекорд Кубка мира, принадлежащий Лотару Маттеусу. Оба они уже 25 раз принимали участие в чемпионатах мира. Однако Месси все еще не хватает пяти голов до первого места в списке лучших бомбардиров чемпионата мира. Мирослав Клозе занимает эту позицию с 16 голами.

Кроме этого, по крайней мере вначале, ничего не шло по плану для 10-го номера сборной Аргентины. Спустя всего несколько минут Месси несколько раз схватился за левое бедро и растянул мышцы. Поначалу он также был в значительной степени отрезан от игры, поскольку хорваты уже перекрывали проходы в направлении суперзвезды, а поддержка его собственных товарищей по команде была вполне очевидной. Тренер Лионель Скалони пожертвовал третьим атакующим игроком в пользу более оборонительной расстановки, как он это сделал в четвертьфинале против Нидерландов.

И вот фаворитам помогло то, что случалось очень редко на этом и последнем чемпионате мира: полная потеря хорватами контроля над ситуацией. Перед счетом 1:0 мяч проскользнул под подошвой звезды «Реала» Луки Модрича в полузащите. Аргентинец Энцо Фернандес передал мяч нападающему Альваресу, на котором сфолил вратарь Доминик Ливакович в штрафной площади – и Месси исполнил штрафной удар в правый верхний угол ворот.

Хорватия совершенно безобидная и без идей

Счет 2:0 всего пять минут спустя, после углового удара хорватов и гораздо более серьезной цепочки ошибок. На этот раз Месси сыграл в мяч на Альвареса – и два хорватских защитника проскочили мимо него в штрафной площади. Их столь желанные твердость и стабильность подвели хорватов в решающие минуты полуфинала Кубка мира.

Незадолго до и вскоре после перерыва им дважды повезло не пропустить третий гол. Алексис Мак Аллистер (43‑я) и Месси (58‑я) оба не смогли переиграть Ливаковича, который хорошо среагировал.

Теперь хорваты бросили в игру почти все, что могла предложить их скамейка запасных: Мислав Оршич, Никола Влашич и Бруно Петкович, поздний бомбардир матча с Бразилией, появились в игре до 50‑й минуты. Однако финалисты ЧМ-2018 не стали от этого опаснее. После убедительных первых 20 минут Хорватия оставалась совершенно безобидной и без идей. Даже их со-тренер Марио Манджукич, который отвечает за нападающих в команде, не смог им помочь: Бывшему бомбардиру «Баварии» была показана красная карточка за протест на скамейке запасных (35‑я).