Лыжник Андреас Сандер впервые с декабря финишировал в топ-10 в супергиганте в Лейк-Луизе и тем самым преодолел национальный норматив для участия в чемпионате мира в феврале.

33-летний немец финишировал пятым после победы швейцарского хайфлайтера Марко Одерматта. Норвежец Александр Аамодт Кильде занял второе место, опередив олимпийского чемпиона из Австрии Маттиаса Майера.

«Это был забег, который был полон атак. В целом, отличное начало сезона супергиганта», – сказал Сандер. Симон Йохер (14‑й), Ромед Бауманн (17‑й), Йозеф Ферстль (27‑й) и вернувшийся в команду Томас Дрессен (31‑й) завершили удовлетворительный немецкий общий результат. Луис Фогт выбыл после ошибки на лыжах.

Дуэль за глобус

Дуэль между Одерматтом и Кильде за большой хрустальный глобус уже маячит на горизонте в начале зимы. Днем ранее Кильде выиграл скоростной спуск. В воскресенье Одерматт отпраздновал свою вторую победу в сезоне и увеличил свое лидерство в общем зачете Кубка мира.

Гонка была омрачена серьезной аварией швейцарца Мауро Кавицеля. 34-летний специалист по скорости ударился головой о ледяной склон и врезался в защитные сетки. Кавизел смог снова встать только примерно через десять минут. Спасательный вертолет забрал швейцарца, лицо которого было в крови.

Супергигант, вероятно, был последней гонкой в Лейк-Луизе. Организаторы уже долгое время испытывают финансовые трудности. Шансы на возвращение в Лейк-Луиз в будущем невелики, сказал в выходные директор гонок FIS Маркус Вальднер.