После первого и второго места Юлиан Шмид в этот раз не попал на подиум. Тем не менее, спортсменка из Оберстдорфа может быть счастлива.

Исключительный спортсмен Ярл Магнус Рийбер также выиграл соревнования по масс-старту в лыжном двоеборье. Норвежец одержал победу в редко проводимом формате в глубоком снегу финской Руки, опередив Маттео Бо из Франции и японца Риоту Ямамото.

Юлиан Шмид занял пятое место как лучший немец. Таким образом, 23-летний спортсмен из Оберстдорфа сохранил желтую майку лидера общего зачета Кубка мира, опередив Рийбера.

«Сегодня условия были немного особенными, но мой прыжок все равно был очень хорошим», – сказал Шмид, который занял 21‑е место в беге по пересеченной местности. Он занял пятое место с прыжком на 142,5 метра. Мануэль Файст на шестом месте и Эрик Френцель на девятом месте – еще два спортсмена из команды национального тренера Германа Вайнбуха, которые вошли в десятку лучших.

Сначала разбег, потом прыжок

Шмид выиграл открывающую сезон гонку в пятницу и занял второе место в субботу. В отличие от большинства других соревнований Кубка мира по комбинированному бегу, в воскресенье спортсмены сначала состязались в десятикилометровой гонке по пересеченной местности. Решение было принято в последующих прыжках с трамплина. Как правило, сначала происходит прыжок, а затем бег.

В субботу Рийбер уже преодолел особую отметку: 25-летний спортсмен отпраздновал 50‑ю победу в индивидуальном зачете Кубка мира в своей карьере. Ни одному спортсмену до этого не удавалось достичь такого количества результатов. На следующий день он повторил успех. «В начале у меня было несколько проблем. Но я боролся с этим», – сказал Риибер, который в пятницу занял только 14‑е место. «Приятно, что мне удалось выиграть две гонки подряд.