В Германии прошел десятый тур Бундеслиги.

Запах крови: «Бавария» устремилась в погоню за «Унионом»

Запах крови: «Бавария» устремилась в погоню за «Унионом». Мюнхенцы разгромили на своем поле «Фрайбург». Но победа лидера над дортмундской «Боруссией» не позволила им приблизиться к сенсационному лидеру.

Провал Дортмунда

Матчи первой четверки были дружно назначены на вечер воскресенья. В Европе и без того хватало событий в этот день. В Испании отношения выясняли «Реал» и «Барселона», а в Англии «Ливерпуль» всеми силами оберегал хрупкое преимущество во встрече против «Манчестер Сити».

Но и немецкие противостояния не подкачали. Первыми на поле стадиона в Берлине вышли «Унион» и дортмундская «Боруссия». Казалось, если неожиданный лидер и дрогнет, то сейчас. «Шмелей» изрядно штормит, но если команда претендует на титул, она должна побеждать выскочек.

Но первый тайм показал, что «Унион» лидирует в чемпионате не случайно. Никому доселе неизвестный Яник Хаберер похоронил гостей за 21 минуту. Сначала ему изрядно помог голкипер «Боруссии» Грегор Кобель, не попавший по мячу при попытке его выбить. А затем полузащитник уже продемонстрировал свое мастерство, поразив ворота бильярдным ударом впритирку со штангой.

За оставшиеся 70 минут игры «Боруссия» так и не смогла оправиться от шока.Запах крови: «Бавария» устремилась в погоню за «Унионом». Фото: twitter.com

«Бавария» устремилась в погоню за «Унионом»

Выходившие позже на свой матч «Бавария» и «Фрайбург» уже знали результат встречи в Берлине. Трудно сказать, кого он порадовал больше. С одной стороны, в Мюнхене понимали, что придется отложить возвращение лидерства в турнирной таблице даже в случае победы. С другой, у хозяев появлялся шанс выйти на чистое второе место.

«Фрайбург» же в своих самых смелых фантазиях сбрасывал с плеч конкурентов и оставался единственным преследователем берлинцев.

Как бы то ни было, но закончилось все для гостей печально. Прогнозируемо печально. Уже когда к перерыву на табло горели 2:0 в пользу «Баварии», мало кто верил, что гости перевернут ход встречи. Так и вышло. Во второй половине Лерой Сане, Садио Мане и Марсель Забитцер продолжили начатое Сержем Гнабри и Эриком Чупо-Мотингом. Итог — 5:0, легкая победа Мюнхена, который отстает от «Униона» на четыре очка, но чувствует себя очень уверенно.

Другие результаты

Леверкузенский «Байер» дал понять, что корень его проблем крылся не в главном тренере. Пока у Хаюи Алонсо одна победа в трех матчах. В двух других он потерпел разгромные поражения, пропустив в общей сложности восемь мячей и ответив только одним. Итог противостояния с «Айнтрахтом» — 1:5. Работы у испанца полно, а времени мало.

«Лейпциг» с трудом, но взял три очка у «Герты» (3:2). Наряду с франкфуртцами «крылатые быки» приходят в себя. Правда, в отличие от «Айнтрахта», им все-таки понадобилась смена наставника после стартовых провалов.

«Хоффенхайм» в гостях крупно обыграл «Шальке» (3:0). Гельзенкирхенцы падают все ниже, а вот их соперник борется за топ‑4. «Вольфсбург» сыграл вничью с менхенгладбахской «Боруссией» (2:2). «Вердер» неожиданно уступил дома «Майнцу» (0:2). «Кельн» сломил сопротивление «Аугсбурга» (3:2), а в разборках аутсайдеров сильнее оказался «Штутгарт», разгромивший «Бохум» (4:1).