В среду завершился четвертый тур группового этапа Лиги чемпионов.

Первый провал Хаби Алонсо: обзор Лиги чемпионов

Первый провал Хаби Алонсо: обзор Лиги чемпионов. «Байер» дома с треском проиграл «Порту». «Бавария» уверенно вышла в 18 финала турнира. «Айнтрахт» продолжает борьбу за плей-офф. Эти и другие события в традиционном обзоре тура.

Первый провал Хаби Алонсо

Воодушевленный после крупного успеха в Бундеслиге «Байер» горел желанием взять у «Порту» реванш. Неделей ранее леверкузенцы оказались биты в Португалии (0:0). Для того, чтобы сохранить хорошие шансы на выход из группы, необходимо было обыгрывать соперника дома.

В этот раз никаких внешних факторов вроде пенальти, удалений или отмененных голов на результат не повлияло. «Порту» просто оказался сильнее. Гостям повезло быстро открыть счет уже на шестой минуте: отличился Вандерсон Галено.

Дубль Мехди Тареми во втором тайме, оба раза реализовавшего пенальти, подвел черту под разгромом хозяев. Нельзя сказать, что «Байер» смотрелся совсем уж уныло, но работы Алонсо предстоит непочатый край. Остается верить, что у специалиста все получится.

В параллельном матче команда-золушка нынешнего розыгрыша «Брюгге» сдюжила в Мадриде против «Атлетико» и досрочно гарантировала себе выход в плей-офф. Отметим, что бельгийцы по-прежнему не пропускают.

Ожидаемый успех «Баварии»

Мало кто сомневался, что команда Юлиана Нагельсманна едет в Чехию, чтобы официально оформить выход из группы. Так и получилось.

Четыре мяча за 35 минут первого тайма наглядно продемонстрировали разницу в классе между соперниками. Дубль на счету Леона Горецки. Еще по разу отличились Садио Мане и вернувшийся в строй Томас Мюллер. Напомним, ветеран отсутствовал вместе с Кингсли Команом из-за очередного случая заражения коронавирусом.

Во второй половине встречи гости даже позволили «Виктории» поднять голову и отыграть два мяча. Но большего сделать уже не дали. Итог — 4:2 и уверенное лидерство «Баварии» в группе.Первый провал Хаби Алонсо: обзор Лиги чемпионов. Фото: twitter.com

А вот в другом матче группы битва была, что называется, «от ножа». Поражение «Барселоны» в Милане неделю назад поставило каталонцев перед необходимостью побеждать в ответной встрече. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев после точного удара Усмана Дембеле.

Основные события развернулись после перерыва. «Интер» ответил двумя мячами в исполнении Николо Бареллы и Лаутаро Мартинеса. Хозяева удалось отыграться благодаря Роберту Левандовски. На последней минуте основного времени Робин Гозенс, казалось, уже положил путевку в плей-офф в карман «черно-синим», но поляк вновь сказал свое слово, вытащив для своей команды сложный матч.

Результат — 3:3. Разумеется, он больше устроил «Интер». Итальянцы теперь имеют преимущество в три очка, а также по сумме личных встреч. Но чудеса все же случаются. Каждому из конкурентов осталось провести по одному матчу с немотивированной «Баварией» и полной решимости зацепить хоть какие-то очки «Викторией».

Обзор лиги чемпионов

В остальных двух группах сенсаций не наблюдалось. «Наполи» во второй раз за неделю разбил «Аякс» (4:2). «Ливерпуль», пропустив первым, уничтожил «Рейнджерс» (7:1). Здесь все предельно понятно. Итальянцы уже в 18 финала, а компанию им, вероятнее всего, составят англичане, которым для этого осталось набрать одно очко.

«Айнтрахт» в Лондоне уступил «Тоттенхэму» (2:3) и упал на дно турнирной таблицы группы D. Но сильно переживать франкфуртцам не стоит. «Спортинг» потерпел второе фиаско от «Марселя» (0:2) и запутал ситуацию еще больше.

В итоге уверенно себя не могут чувствовать даже англичане, лидирующие с семью очками. Потому что разница между первым и последним местом — всего три балла.