В Германии прошли очередные матчи 12-го тура Бундеслиги.

«Бавария» разгромила «Майнц»: голевой пир в Мюнхене

Голевой пир в Мюнхене: «Бавария» разгромила «Майнц». Хозяева отправили шесть мячей в ворота гостей. Команда Юлиана Нагельсманна забралась на вершину турнирной таблицы. Надолго ли — покажут воскресные матчи 12-го тура Бундеслиги.

«Бавария» разгромила «Майнц»

Домашняя встреча против середняка первенства изначально не виделась сложной для действующего чемпиона. Что он и подтвердил уже в первом тайме, забив к перерыву в ворота соперника три гола. Свои снайперские достижения обновили Серж Гнабри, Джамал Мусиала и Садио Мане. Причем сенегалец не реализовал пенальти, но сам же оказался первым на добивании.

Главный арбитр матча Феликс Цвайер сделал гостям щедрый подарок в виде шести добавленных минут. Именно столько времени понадобилось «Майнцу», чтобы отыграть один мяч. Первая попытка досталась Джонатану Буркардту, однако он не смог точно пробить с 11-метровой отметки. Но спустя несколько минут Сильван Видмер все же подсластил команде Бо Свенссона пилюлю.

Счет второго тайма оказался полностью идентичным. Только развивались события немного по-другому. Сначала Леон Горецка и вышедший на замену Матис Тель довели преимущество мюнхенцев до четырех голов. Затем отличился Маркус Ингвартсен, вернувший гостям надежду на не слишком неприличный результат. Жила она недолго: Эрик Чупо-Мотинг установил окончательный счет — 6:2.

«Бавария» вернулась туда, где ее привыкли видеть — на первое место. Пока, правда, временно. В случае своей победы над менхенгладбахской «Боруссией» 30 октября берлинский «Унион» снова потеснит мюнхенцев.

Дортмундское чудо во Франкфурте-на-Майне

Часом позже другая «Боруссия» — дортмундская вышла на поле «Вальдштадиона», чтобы устремиться в погоню за лидерами. Начали «шмели» за здравие: на 21‑й минуте Юлиан Брандт вывел гостей вперед. Хозяевам потребовалось пять минут, чтобы восстановить равновесие. Рандаль Коло-Муани накрутил двоих соперников и сделал точный пас Даити Камада, который отправил мяч в угол.

Настоящие чудеса начались после перерыва. Если бы «Айнтрахт» реализовал все свои стопроцентные моменты, то добился бы разгромного преимущества задолго до финального свистка. Но франкфуртцы били куда угодно, только не в ворота. Когда гостям уже не мог помочь даже голкипер Грегори Кобель, на пути мяча буквально вырастали защитники, выносившие его с ленточки.

Прописная футбольная истина гласит: не забиваешь ты — забивают тебе. Дортмундцам удалась классная комбинация, увенчал которую великолепный обводящий удар Джуда Беллингема. В результате «Боруссия» одержала непростую победу — 2:1 и вышла на третье место.

«Бавария» разгромила «Майнц». Джуд Беллингем. Фото: пресс-служба Боруссии» (Дортмунд)

Удивительно, что встреча обошлась без удалений. Игра изобиловала фолами с обеих сторон, а в конце и вовсе вспыхнула драка. Итогом стали десять желтых карточек футболистам обеих команд.

Очередное фиаско Хаби Алонсо

Тур открывался в пятницу матчем «Вердера» и «Герты». Экс-динамовец Сандро Шварц никак не может поднять свою команду с низов турнирной таблицы. Вот и в отчетной встрече берлинцы потерпели поражение с минимальным счетом 0:1.

В субботу очередное фиаско потерпел «Байер» под руководством Хаби Алонсо. «Аспириновые» на выезде уступили разыгравшемуся «Лейпцигу». Впрочем, потихоньку дела у леверкузенцев налаживаются. Достаточно вспомнить ничью в Мадриде с «Атлетико» в середине недели. В «Байере» имеют полное право расценивать ее как упущенную победу.

«Вольфсбург» ожидаемо разгромил «Бохум» (4:0), а «Штутгарт» в какой-то мере сенсационно обыграл «Аугсбург» (2:1).

Запланированные на 30 октября матчи ответят на два главных вопроса: удержится ли «Бавария» на верхней строчке, и не покинет ли Дортмунд тройку сильнейших. Первых может подвинуть «Унион», вторых — «Фрайбург».