В среду прошли заключительные матчи пятого тура группового этапа Лиги чемпионов.

«Бавария» разгромила «Барселону» в Лиге чемпионов

«Бавария» разгромила «Барселону» в Лиге чемпионов. «Байер» потерял шансы на выход в 18 финала турнира. Судьба «Айнтрахта» решится в последнем туре группового этапа. Эти и другие матчи в традиционном обзоре главного еврокубка.

«Бавария» разгромила «Барселону»

Встреча на «Камп Ноу» не имела глобального турнирного значения. Мюнхенцы досрочно оформили выход из группы, причем с первого места. А победа «Интера» над «Викторией» оставила «Барселону» за бортом Лиги чемпионов при любых раскладах. Еще перед матчем главный тренер каталонцев Хави сказал, что его команде пока рано бороться за плей-офф турнира. Похоже, он оказался прав.

Еще в первом тайме Садио Мане и Эрик Чупо-Мотинг довели преимущество гостей до двух мячей. «Барса» могла отыграть один с пенальти, однако после видеопросмотра арбитр матча посчитал, что Роберт Левандовски сам выставил ногу, по которой его и задел защитник.

Точку на 90‑й минуте поставил Бенжамин Павар — 3:0.

«Байер» не дотерпел

Леверкузенцы могли рассчитывать на продолжение борьбы только в том случае, если сами обыгрывали мадридский «Атлетико», а «Порту» терял очки в матче с «Брюгге». Матч в Бельгии был вынесен на более раннее время, так что уже по его итогам стало ясно, что задача «Байера» осложнилась.

Португальцы легко разгромили немотивированного соперника (4:0), отомстив за аналогичное поражение у себя дома. Тем не менее, «Байер» провел свой матч достойно и сделал все, что мог. После первого тайма подопечные Хаби Алонсо выигрывали со счетом 2:2 благодаря голам Муссы Диаби и Каллума Одои-Хадсона, но класс мадридцев все-таки сказался.

«Бавария» разгромила «Барселону» в Лиге чемпионов. Фото: twitter.com

На 50‑й минуте Родриго Де Пауль выровнял положение. А в добавленное время Янник Карраско, забивший первый мяч хозяев, мог и вовсе оформить дубль и принести своей команде победу, но не смог реализовать пенальти. Итог — боевая ничья 2:0. Леверкузенцы упали на четвертую строчку в группе, но еще имеют шансы продолжить выступление в Лиге Европы.

Судьба «Айнтрахта» в его руках

Франкфуртцы после провального старта набрали ход и практически выкарабкались из кризиса. Матч с «Марселем» должен был подтвердить претензии команды Оливера Гласснера на выход в 18 финала. И «Айнтрахт» оправдал надежды болельщиков. Открыв счет уже на третьей минуте усилиями Даити Камада, немецкий клуб еще до перерыва успел не только позволить гостям отыграться, но и снова выйти вперед: отличился Рандаль Коло-Муани.

Во второй половине встречи интересных событий хватало, но счет не изменился. В параллельной встрече «Тоттенхэм» и «Спортинг» сыграли вничью (1:1), и теперь все решится в заключительном туре.

Забавно, что в очных противостояниях сойдутся лидирующие лондонцы с занимающим четвертое место «Марселем», а также «Айнтрахт» и «Спортинг», имеющие одинаковое количество очков. Ясно только одно: победители своих встреч выходят из группы независимо от параллельного результата.

Наконец, в группе А «Наполи» одержал пятую подряд победу, разгромив дома «Рейнджерс» (3:0), а «Ливерпуль» официально оформил путевку в плей-офф после аналогичной победы над «Аяксом». Интрига здесь осталась только одна: сможет ли команда Юргена Клоппа в последнем туре отомстить итальянцам за разгром в Неаполе.