Сборная Португалии в гостях разгромила команду Чехии.

Роналду помог Португалии разгромить Чехию

Роналду помог Португалии разгромить Чехию. Испания сенсационно проиграла Швейцарии. Два южно-европейских гранда разыграют путевку в полуфинал Лиги наций в последнем туре группового этапа.

Роналду помог Португалии: Криштиану отметился голевой передачей

Сборная Португалии подошла к гостевому поединку с Чехией максимально ответственно. Только победа позволяла подопечным Фернанду Сантуша продолжить борьбу с испанцами за первое место в группе.

По сути судьба поединка была решена уже в первые 45 минут. Сначала Диогу Далот с передачи Рафаэля Леау вывел гостей вперед. Перед перерывом Бруну Фернандеш удвоил преимущество португальцев.

Чехи имели отличный шанс вернуться в игру. В добавленное к первому тайму время хозяева получили право на пенальти. К мячу подошел лидер атаки команды Патрик Шик и запустил его в перекладину.

Оправиться от этой неудачи чехи не смогли. На 52‑й минуте Далот оформил дубль. А за восемь минут до окончания основного времени встречи его тезка Жота установил окончательный результат. Ассистентом нападающего выступил Криштиану Роналду.

В итоге португальцы неожиданно вышли в лидеры группы благодаря сенсационному поражению Испании от Швейцарии.

Осечка на ровном месте

В случае победы испанцы остались бы на первой строчке квартета при любых раскладах. Преимущество над португальцами составляло бы всего одно очко, но в последнем туре команде Луиса Энрике было бы достаточно ничьей.

Теперь этот результат в очном противостоянии соседей устроит как раз португальцев. Виной всему стало неожиданное домашнее поражение Испании от Швейцарии. В первом тайме Мануэль Аканджи открыл счет, но хозяева смогли отыграться через десять минут после перерыва. Равновесие восстановил Жорди Альба.

Казалось, испанцы доведут дело до победы, но вместо этого подопечные Энрике пропустили второй мяч. Отличился Брель Эмболо.Роналду помог Португалии разгромить Чехию. Фото: twitter.com

Итоговый результат — 2:1 в пользу Швейцарии. Такой результат не только поменял местами лидеров турнирной таблицы, но и сделал швейцарцев фаворитами в борьбе за третье место, а чехов — главными аутсайдерами группы.

Окончательно все расставит по своим местам заключительный тур. Португалия и Испания в очной встрече определят полуфиналиста турнира, а Швейцария и Чехия также в матче между собой решат, кто из них покинет элитный дивизион.