В среду прошли заключительные матчи второго тура Лиги чемпионов.

Переворот за три минуты: «Боруссия» проиграла Холанду

Переворот за три минуты: «Манчестер Сити» обыграл «Боруссию». Эрлинг Холанд забил своей бывшей команде. «Ювентус» проиграл «Бенфике», «Челси» сыграл вничью с «Зальцбургом».

Могли победить

Встреча «Манчестера Сити» и дортмундской «Боруссии» вызывала интерес прежде всего благодаря первому матчу норвежского гренадера Эрлинга Холанда против своей бывшей команды. По турнирному раскладу было понятно, что англичане, вероятнее всего, победят немцев без особых проблем.

Тем удивительнее было наблюдать нули на табло по итогам первого тайма практически при полном отсутствии моментов. А после перерыва немцы и вовсе вышли вперед. Джуд Беллингхэм замкнул передачу своего капитана Марко Ройса.

«Сити» взялся за дело, но до поры и времени никаких угроз воротам дортмундцев создать не мог. Развязка наступила в заключительные десять минут. Результат хозяевам обеспечили их лидеры Кевин Де Брейне и Холанд. Первый выдал голевую передачу на Джона Стоунза, а второй своей длиннющей ногой буквально проткнул мяч в ворота Александера Майера. По традиции «бывших», норвежец не стал праздновать гол своим экс-одноклубникам.

Итог — 2:1 в пользу «Сити», который возглавил группу G. «Боруссия» с тремя очками осталась второй благодаря нулевой ничьей в матче между «Копенгагеном» и «Севильей».

Уже лучше

Другой немецкий клуб — «Лейпциг» проводил свой второй матч против мадридского «Реала» за полтора месяца. В августе «сливочные» играючи разобрались с командой тогда еще Доменико Тедеско, не дав сопернику ни единого шанса.

Волею жребия «Реал» и «Лейпциг» угодили в одну группу в Лиге чемпионов. Если в стане мадридцев все осталось по-прежнему, и команда уверенно вкатилась в сезон, то немцев потрясло изрядно. Провальный старт в Бундеслиге и Лиге чемпионов вынудил руководство пойти на тренерские перестановки, и вместо Тедеско команду возглавил Марко Розе.

Перемены к лучшему не заставили себя долго ждать. В минувшие выходные «Лейпциг» разгромил дортмундскую «Боруссию» в чемпионате Германии и в Мадриде выглядел достаточно уверенно. Более того, еще в первом тайме гости несколько раз были обязаны открывать счет, но не реализовали многочисленные моменты.

К концу встречи «Реал» пришел в себя и сделал результат: по мячу забили Федерико Вальверде и Марко Ассенсио (2:0).

Хотя «крылатые быки» и упали на дно турнирной таблицы группы F, прежней безнадеги в их игре уже не прослеживается.Переворот за три минуты: «Боруссия» проиграла Холанду. Фото: twitter.com

В параллельном матче донецкий «Шахтер» и шотландский «Селтик» сыграли вничью (1:1).

Фиаско в Турине

Кто точно не рассчитывал на поражение, так это фанаты «Ювентуса». После гола Аркадиуша Милика уже на четвертой минуте казалось, что хозяева своего не упустят, но португальцы рук не опустили. Перед перерывом Жоау Мариу с пенальти сравнял счет, а во втором тайме Давид Нерес принес «орлам» победу.

У «Ювентуса» разочаровал даже не столько результат, сколько качество игры. Подопечные Массимилиано Аллегри не смогли установить контроль мяча, и местами преимуществом владели как раз гости.

В другом матче группы Н «ПСЖ» на выезде ожидаемо обыграл «Маккаби», хотя и пропустил первым. Парижане возглавляют квартет после двух туров, однако идут ноздря в ноздрю с «Бенфикой». В следующих двух турах командам предстоят две очные встречи, которые станут во многом определяющими, прежде всего, для лиссабонцев.

Небольшая сенсация произошла и в группе Е. «Милан» дома разобрался с загребским «Динамо», а вот «Челси» после поражения в Хорватии не нашел в себе сил обыграть «Зальцбург» (1:1). Пока лондонцы занимают последнее место, но разрыв между первой и четвертой строчкой составляет всего три очка.

В перенесенном матче вторника «Наполи» на выезде нанес крупное поражение «Рейнджерс». При этом итальянцы умудрились дважды не реализовать пенальти, однако в третий раз были точны. Вновь одним из самых активных на поле был Хвича Кварацхелия, хотя и не смог записать на свой счет результативных действий.