Завершился групповой этап Лиги наций в дивизионе А.

Определились все полуфиналисты Лиги наций

Определились все полуфиналисты Лиги наций. Последним участником плей-офф стала сборная Испании. Чехия покидает элитный дивизион.

Победа «на флажке»

В заключительном матче группы 2 лиги А сборные Португалии и Испании в очном противостоянии в Браге выясняли, кто продолжит борьбу за трофей.

Изначально шансы португальцы выглядели предпочтительнее. Они опережали своих соперников на два очка в турнирной таблице. Соответственно, команду Фернанду Сантуша устраивала и ничья.

Вопреки различным прогнозам экспертов, лидер португальцев Криштиану Роналду все-таки появился в стартовом составе хозяев. В текущем сезоне форвард никак не может вернуться на свой прежний уровень. В «Манчестер Юнайтед» Эрик Тен Хаг уже не всегда доверяет возрастному футболисту.

Гости практически безраздельно завладели мячом, однако извлечь из этого какой-либо выгоды долгое время не могли. Более того, игроки хозяев периодически организовывали опасные контратаки. В итоге при двукратном преимуществе во владении мячом испанцы нанесли лишь на один удар больше хозяев.

Встреча так и катилась к нулевой ничьей, но за две минуты до конца основного времени Альваро Марата в касание замкнул скидку Нико Уильямса и принес испанцам три очка.Определились все полуфиналисты Лиги наций. Фото: twitter.com

Эта победа позволила подопечным Луиса Энрике обойти конкурента в турнирной таблице и выйти в полуфинал.

В другом матче группы Швейцария нанесла поражение Чехии (2:1) и сохранила прописку в элитном дивизионе. Чехи в следующем розыгрыше выступят в лиге В.

Определились все полуфиналисты

Испания стала четвертой командой, пробившейся в плей-офф. Ранее аналогичного успеха добились Хорватия, Италия и Нидерланды.

Именно эти четыре сборных и разыграют путевку на Евро-2024 в июне следующего года. Напомним, командам предстоит провести полуфинальные матчи, а затем поединок за третье место между проигравшими и финал. Победитель турнира поедет на континентальное первенство в Германию, минуя сито отборочного турнира.

Еще два места на чемпионате Европы достанутся двум командам по результатам стыковых матчей между победителями групп в лигах В и С. Лишь низший дивизион турнира (лига D) не участвует в розыгрыше счастливых билетов. Участники этих соревнований борются лишь за право повышения в классе.

Жеребьевка решающих стадий Лиги наций состоится позже.