Нидерланды вышли в полуфинал Лиги наций.

Нидерланды победили Бельгию в Лиге наций

Нидерланды победили Бельгию в Лиге наций. «Оранжевые» уверенно вышли в полуфинал. Команда прошла групповой этап без поражений.

Уэльс покинул высший дивизион

Если Нидерланды с Бельгией решали, кому выходить в полуфинал, то поляки и валлийцы боролись за право уцелеть в лиге А.

Уэльсу изначально отводилась роль главного аутсайдера в квартете. А вот Польше должно быть обидно. Команда явно обладает более высоким потенциалом. Но когда в одной группе выступают такие сборные, как у Луи ванн Гала и Роберто Мартинеса, ясно, что навязать им конкуренцию будет крайне сложно.

В любом случае ставить себя на грань выживания к заключительному туру Левандовски и Ко не имели права. Поэтому во многом в сложившейся ситуации виноваты сами.Нидерланды победили Бельгию в Лиге наций. Фото: twitter.com

Битва за третье место получилась упорной. Все решил единственный мяч Кароля Свидерски, забитого с передачи Роберта Левандовски. Напомним, звездный форвард «Барселоны» уже выступал с критикой в адрес игры сборной после поражения в предыдущем туре.

Нидерланды победили Бельгию: разборки за полуфинал

В центральном матче фаворит читался заранее. Бельгийцам для того, чтобы иметь возможность выиграть группу, необходимо было побеждать соперника с разницей в три и более мяча. Напомним, что первая встреча между командами завершилась со счетом 4:1 в пользу «оранжевых».

Сильнее команда ван Гала оказалась и в этот раз. Игра катилась к нулевой ничьей, но за 17 минут до конца основного времени свое слово сказал защитник «Ливерпуля» Вирджил Ван Дейк. Коди Гакпо, заменивший Стивена Бергвейса уже в первом тайме, навесил во вратарскую, где его партнер отлично пробил головой.

Бельгийцам не помогли даже шесть добавленных минут. Есть ощущения, что пик «золотого» поколения у этой сборной уже позади. Скорее всего, оно так и останется «бронзовым». После чемпионата мира 2018 года в России результаты Бельгии становились только хуже. Многим лидерам уже прилично за 30. Предпосылок к более успешному выступлению в Катаре просто нет.

Нидерланды же смогли собрать практически максимум очков, лишь раз сыграв вничью. Учитывая средний возраст команды, она как раз вступает в период своего расцвета. Следить за «оранжевыми» на крупных турнирах в ближайшее время будет крайне интересно.