«Реал» выиграл Суперкубок УЕФА. В решающем матче «королевский клуб» не испытал проблем в матче против немецкого «Айнтрахта». Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу команды Карло Анчелотти. Итальянец стал единственным в мире тренером, которому удавалось завоевать трофей четыре раза, из них два — будучи наставником «сливочных».

«Реал» выиграл Суперкубок УЕФА

«Реал» выиграл Суперкубок УЕФА. В финале испанский клуб обыграл франкфуртский «Айнтрахт» со счетом 2:0. Главный тренер команды Карло Анчелотти стал рекордсменом по количеству трофеев, завоеванных в матчах между победителями Лиги чемпионов и Лиги Европы. Теперь в коллекции итальянского специалиста четыре таких кубка.

Гастроль в Хельсинки

Встреча началась осторожно. Первые 15 минут команды потратили на раскачку. Именно в это время немцам удалось создать два опасных момента, однако в первом случае судьи зафиксировали офсайд у Йенса Линдстрема, а во втором Даити Камада не смог переиграть Тибо Куртуа.

После этого «Реал» прибрал инициативу к своим рукам и не упускал ее уже до конца игры. Испанцы принялись растягивать оборону соперника, эстетично комбинируя в центре поля. Вообще, показалось, что темп «Реал» взял разминочный. Превосходство подопечных Анчелотти не вызывало сомнений на протяжении всей встречи.

Атаки испанцев дали плоды ближе к концу первого тайма. После красивого паса Каземиро Давид Алаба в касание переправил мяч в сетку. С таким результатом команды ушли на перерыв. Во второй сорокапятиминутке характер игры не изменился, и на 65‑й минуте в ворота «Айнтрахта» влетел второй мяч: отличился Карим Бензема.

К слову, доля вины в этом эпизоде лежит на голкипере «Айнтрахта» Кевине Траппе. После многочисленных повторов стало очевидно, что никакого рикошета не было. Таким образом, немец не справился с ударом француза по центру на удобной высоте.

Второму забитому мячу предшествовал опасный дальний удар Каземиро, но мяч попал в перекладину.

В итоге матч так и закончился со счетом 2:0 в пользу «Реала». 14 августа команде предстоит старт в чемпионате Испании. В первом туре мадридцы отправятся в гости к «Альмерии».

Фиаско «Айнтрахта»

Команда Оливера Гласнера проиграла второй матч подряд. Примечательно, что и против «Баварии», и против «Реала» футболисты выглядели крайне неубедительно. Оба соперника творили у ворот франкфуртцев все, что хотели.

В этот раз «Айнтрахт» отделался двумя пропущенными голами. В первом туре Бундеслиги клубу повезло меньше. Мюнхенцы отгрузили шесть мячей в ворота несчастного Траппа.

Разумеется, можно сделать скидку на то, что в соперниках у Франкфурта были европейские гранды. Однако в обоих матчах даже не было понятно, за счет чего подопечные Гласнера собирались навязывать борьбу.

13 августа у «Айнтрахта» будет шанс реабилитироваться за провальный старт сезона (победу над «Магдебургом» в Кубке Германии вынесем за скобки). Во втором туре немецкого первенства франкфуртцы в Берлине сыграют против «Герты», которая в минувшие выходные уступила в дерби «Униону».

Рекорд Анчелотти

Главный тренер «Реала» Карло Анчелотти установил новое достижение. Теперь итальянец является единственным в мире специалистом, которому Суперкубок УЕФА покорялся аж четырежды.«Реал» выиграл Суперкубок УЕФА, twitter.com

Первые два трофея Анчелотти завоевал вместе с «Миланом» в 2003 и 2007 годах. Третий и четвертый кубки покорились ему уже во главе мадридцев (2014 и 2022 годы).