Последний раз спортсмен из Германии завоевывал призовое место 36 лет назад.

Немецкие легкоатлеты взяли двойное золото. Фото: Ailura / wikipedia.org

Немецкие легкоатлеты завоевали двойное золото на чемпионате Европы в Мюнхене. Марафонец Рихард Рингер победил в личном зачете, а Мириам Даттке, Доминика Майер и Дебора Шенеборн выиграли в командном зачете, сообщается на сайте ZDF.

Немецкие легкоатлеты: Рихард Рингер выиграл финальный спринт

Марафонец Рихард Рингер пробежал финальный спринт за 2:10:21 и завоевал первое место в личном зачете. Рингер грамотно распределил силы: на последних метрах он смог обойти израильских спортсменов Мару Тефери (2:10:23) и Гашау Айяле (2:10:29). Другой немецкий спортсмен пришел к финишу только четвертым. Командный зачет в марафоне среди мужчин выиграл Израиль. Германия получила серебро.

Последний раз легкоатлет из Германии завоевал призовое место в Чемпионате Европы 36 лет назад. В 1986 году Герберт Штеффни принес своей стране бронзу.

Спортсменки Германии выиграли в командном зачете

В марафоне среди женщин немецкие легкоатлетки тоже отличились. Мириам Даттке пришла к финишу четвертой, Доминика Майер финишировала шестой, Дебора Шенеборн заняла десятую строчку рейтинга Чемпионата Европы. И их совместные усилия принесли победу команде.

В индивидуальной гонке спортсменок из Германии обошла Александра Лисовска из Польши. Она получила золотую медаль. Серебро отошло хорватке Матея Парлов Костро. Бронза досталась Ниенке Бринкманн из Нидерландов. Девушка всего на несколько секунд опередила Даттке. Отставание Майер составило 29 секунд, а Шенеборн 2:44 минуты.

Даттке призналась, что последние несколько метров были самыми сложными. Но поддержка болельщиков подбодрила ее и помогла прийти к финишу. Легкоатлетка сказала, что не будет расстраиваться из-за четвертого места. Она сделала все, что могла.

«Четвертое место — моя мечта, я этого никак не ожидала», — заявила Мириам Даттке.

Немецкие легкоатлеты взяли двойное золото. Фото: Miriam Dattke / facebook.com

Перед гонкой и спортсмены, и тренеры опасались жары. В дни проведения соревнований прогнозировали температуру выше 30 градусов. Многие марафонцы просили организаторов перенести соревнования на раннее утро. Но организаторы отказались.

На старте женской гонки в 10:30 утра в понедельник термометры показывали 21 градус. Погода была пасмурная, небо затянули тучи. Но повышенная влажность воздуха затрудняла гонку.

Открытие чемпионата Европы состоялось 10 августа. Мероприятие посетили около 55 тысяч человек. Для них сыграли рок-группа Sportfreunde Stiller, мюнхенский духовой оркестр Moop Mama. На крыше олимпийского стадиона свои песни исполнил рэпер Мартерия.