Киев не устоял в Польше. «Динамо», вынужденное проводить домашние матчи в Лодзе, проиграло лиссабонской «Бенфике» и осложнило себе задачу по попаданию в групповой этап Лиги чемпионов. Израильский «Маккаби» на своем поле одержал волевую победу над сербской «Црвеной Звездой», а азербайджанский «Карабах» дома разошелся нулевой ничьей с чешской «Викторией». Ответные матчи пройдут 23 августа.

Лига чемпионов: Киев не устоял в Польше

Киев не устоял в Польше: «Динамо» проиграло португальской «Бенфике». «Црвена Звезда» потерпела обидное поражение от «Маккаби». Обидчик Станислава Черчесова — «Карабах» разошелся миром с чешской «Викторией». Рассказываем о событиях второго дня раунда плей-офф Лиги чемпионов.

Домашний матч в гостях

В связи с происходящими на Украине событиями киевское «Динамо» вынуждено проводить свои домашние матчи в еврокубках в Польше. Лиссабонскую «Бенфику» киевляне принимали в Лодзе и уже на девятой минуте оказались в роли догоняющих: счет открыл Мораес Жилберто.

Еще до перерыва «Бенфика» удвоила свое преимущество усилиями Гонсалу Рамуша. Так, португальцы по сути поставили точку в этом противостоянии. «Динамо» не производит впечатление команды, способной отыграть в гостях фору в два мяча.

Если по сумме двух двух матчей Киев потерпит поражение, то еврокубки для него на этом не закончатся. Команда напрямую попадет в групповой этап Лиги Европы.

Остальные результаты

Самая результативная встреча вечера состоялась в Хайфе. Местный «Маккаби» в игре против «Црвены Звезды» смог повести в счете после точного удара Францди Пьеро на 18‑й минуте. После этого хозяева упустили нити игры и пропустили две контратаки сербов, закончившихся пропущенными мячами. Сначала отличился Александар Пешич, а второй гол на счету Гелора Канга.

Во втором тайме израильтяне мобилизовались и смогли вырвать победу. Пьеро оформил дубль, а Тьяррон Чери поставил точку в этом матче. Итог — 3:2 в пользу хозяев. Но меньше, чем через неделю в Белграде им придется очень тяжело. Шансы «Црвены Звезды» на выход в групповой этап остаются очень хорошими.Лига чемпионов: Киев не устоял в Польше, twitter.com

В Агдаме «Карабах» встречался с чешской «Викторией». Игра оказалась осторожной с обеих сторон и закономерно завершилась нулевой ничьей. Соперники отложили выяснение отношений до матча в Пльзени.

Напомним, в третьем квалификационном раунде азербайджанская команда оставила не удел «Ференцварош» Станислава Черчесова. Здесь можно привести прямую аналогию, поскольку в первой игре «Карабах» также дома довольствовался ничьей. Правда, результативной — 1:1. В ответной встрече венгры считались явными фаворитами, но неожиданно уступили 1:3. «Виктории» не стоит об этом забывать.

Ответные игры пройдут 23 августа. Победители по сумме двух матчей получат путевки в групповой этап Лиги чемпионов, проигравшие отправятся в Лигу Европы.

Добавим, что розыгрыши обоих турниров в сезоне 202223 проходят без участия российских клубов, которые отстранены от соревнований под эгидой УЕФА.