«Бавария» завоевала Суперкубок Германии. Лидер мюнхенцев Томас Мюллер стал рекордсменом страны по количеству участий в играх за Суперкубок.

«Бавария» завоевала Суперкубок Германии

Мюнхенская «Бавария» завоевала Суперкубок Германии, обыграв «Лейпциг» со счетом 5:3. Таким образом, команда уже взяла один трофей в едва стартовавшем сезоне 202223. Встреча по традиции проходила на поле обладателя Кубка страны, коим является дружина Доменико Тедеско. Гости забили в ворота хозяев пять мячей, но три позволили отыграть.

Обе команды провели репетицию перед началом Бундеслиги.

Впервые без Левандовски

Летом «Баварию» покинул лидер атаки последних лет Роберт Левандовски. Поляк не скрывал своего желания уйти и в итоге перебрался в «Барселону». Переговоры шли долго, поскольку предложение каталонцев не сразу устроило немецкий клуб, но в итоге стороны смогли договориться.

Многие болельщики мюнхенцев опасались за то, как будет выглядеть передняя линия команды без многолетнего столпа, но уже в первом тайме гости развеяли эти страхи. В ворота «Лейпцига» влетело три безответных мяча. Авторами голов стали Джамал Мусиала, Садио Мане и Бенжамин Павар. Отметим, что пришедший из «Ливерпуля» Мане забил свой первый мяч за «Баварию» в официальных встречах.

Во втором тайме команда Доменико Тедеско смогла отыграть один мяч усилиями Марселя Хальстенберга, но Серж Гнабри быстро восстановил преимущество Мюнхена в три мяча. К чести «Лейпцига» его футболисты не сдались и едва не перевели матч в дополнительное время. Сначала Даниэль Ольмо реализовал пенальти, а затем Кристофер Нкунку свел отставание до минимума. Болельщиков гостей успокоил Лерой Сане, забивший пятый мяч.

Готовность к сезону

Через неделю возьмет старт Бундеслига – чемпионат Германии по футболу. Обе команды смогли доказать, что с атакой у них все в порядке, однако в обороне есть определенные проблемы. В первую очередь это касается «Лейпцига», капитулировавшего уже трижды к концу первого тайма. Однако и чемпион страны не показал идеальной игры сзади. Трудно вспомнить, когда мюнхенцы пропускали три мяча за игру.

Наставник «Лейпцига» Доменико Тедеско в сезоне 202021 возглавлял московский «Спартак», однако после своего ухода вызвал шквал критики в Москве, высказавшись за отстранение российских клубов от участия в турнирах УЕФА.

Добавим, что многолетний лидер полузащиты «Баварии» Томас Мюллер стал рекордсменом Германии по количеству участий в битвах за Суперкубок. На счету титулованного футболиста набралось 12 таких матчей.