Сегодня самому спорному голу в ворота сборной Германии исполнилось 56 лет. Благодаря ему англичане впервые выиграли мундиаль.

Самому спорному голу

Сегодня самому спорному голу, забитому в ворота сборной Германии, исполнилось 56 лет!

Самому спорному голу и проигранному финалу чемпионата мира — 56 лет

Летом 1966 года Англия впервые принимала у себя чемпионат мира по футболу. Несмотря на то, что англичане являются родоначальниками футбола, до этого они никогда не выигрывали мундиаль. И вот у себя дома они вышли в финал, где им противостояла сборная ФРГ, которая уже выигрывала мундиаль в 1954 году.

На групповой стадии Англия сыграла вничью с Уругваем, а также обыграла Мексику и Францию. В свою очередь немцы выиграли у Швейцарии и Испании, а также сыграли вничью с Аргентиной. В плей-офф англичане оказались сильнее Аргентины и Португалии, а ФРГ — Уругвая и СССР.

Долгожданный финал состоялся 30 июля на лондонском стадионе «Уэмбли». Счет в матче открыл немецкий полузащитник Хельмут Халлер на 12‑й минуте, но спустя шесть минут Джефф Херст сравнял счет. Во втором тайме Мартин Питерс вывел англичан вперед (78‑я минута), но на последней минуте Вольфганг Вебер спас ФРГ от поражения.

Судьба финала решалась в дополнительное время, а кульминация навсегда вошла в историю мирового футбола.

А был ли гол? Советский арбитр сказал: «Да!»

На 11‑й минуте овертайма Херст принял мяч в штрафной площади и пробил по воротам немцев. Мяч попал в перекладину, отскочил в землю, после чего был вынесен игроком сборной ФРГ. Англичане стали активно сигнализировать арбитру, что мяч пересек линию ворот.

Главный арбитр, швейцарец Готтфрид Динст, сомневался в том, побывал ли мяч в воротах. За помощью он обратился к линейному арбитру Тофику Бахрамову, представлявшему СССР. Последний показал, что гол был, и Динст указал на центр поля. Немцы пытались оспорить решение судьи, но решение осталось неизменным.

На последних секундах матча Херст оформил хет-трик, установив окончательный счет 4:2. Позднее он признался, что ударил по мячу, чтобы его выбить и потянуть время, не ожидая забить гол. Таким образом, Англия впервые стала чемпионом мира, а ФРГ взяла второй титул лишь через восемь лет.

Многолетние споры о третьем голе

Споры о том, пересек ли мяч линию ворот на 101‑й минуте, ведутся до сих пор. Разумеется, англичане говорят, что гол был, а немцы — что нет. В Германии этому эпизоду дали даже отдельное название: «Уэмбли-гол» (Wembley-Tor).

Много лет спустя в своих мемуарах Бахрамов написал, что ему показалось, что мяч отскочил от сетки ворот, а не перекладины. Куда же он приземлился, арбитр не видел, что и не было бы важным, отскочи реально мяч от сетки. Тем не менее, Бахрамов остался легендой для английского футбола. В 1992 году с ним даже встретилась Маргарет Тэтчер в ходе визита в Азербайджан.

Уже в 90‑х годах британские ученые провели компьютерное моделирование «Уэмбли-гола». Согласно его результатам, мяч полностью не пересек линию ворот, а, значит, гола не было.

А как Вы думаете, был ли гол? Напишите в комментариях!