О результатах одиночного разряда Уимблдонского турнира.

Новак Джокович стал чемпионом Уимблдона фото 1

Новак Джокович стал чемпионом Уимблдона в седьмой раз. В последнем матче он обыграл Ника Кирьоса.

Новак Джокович стал чемпионом Уимблдона

Четвертый раз подряд Джокович покоряет Уимблдон. Ранее в истории чемпионата это удавалось только теннисистам Бьорну Боргу, Питу Сампрасу и Роджеру Федереру.

Серб использовал свое мастерство, чтобы обыграть австралийского коллегу в четырех сетах — 4–6, 6–3, 6–4, 7–6.

«С каждым разом турнир становится все более и более значимым и особенным, — сказал Джокович. — Уимблдон всегда был и будет особым турниром в моем сердце. Тот, который мотивировал и вдохновил меня начать играть в теннис на маленьком горном курорте в Сербии».

А для Ника Кирьоса это был первый финал «Большого шлема». До сегодняшнего финала Уимблдона теннисисты встречались дважды. Более того, Кирьос оба раза побеждал Джоковича во всех сетах. С другой стороны, Джокович ни разу не проигрывал на корте Уимблдона с 2013 года.

Новак Джокович стал чемпионом Уимблдона в седьмой раз. Фото: rarrarorro / shutterstock.com

Соперники ставшие друзьями

Финал Уимблдона в 2022 году был встречей двух игроков с совершенно разным игровым положением. Несмотря на то, что Кирьос ранее критиковал и оскорблял Джоковича, им удалось помириться и собрать толпы поклонников.

Например, перед финалом турнира они публично общались друг с другом в сторис в Instagram. Общение закончилось тем, что Кирьос предложил Джоковичу выпить. На корте также прошло без конфликтов и нервозности.

Австралиец безупречно вел первый сет, переиграв серба с углового удара слева. Вероятно, Джоковичу требовалось время, чтобы войти в игру.

Новак Джокович стал чемпионом, но не только он

В субботу, 9 июля произошло не менее грандиозное событие. Елена Рыбакина вывела Казахстан на карту мирового тенниса, став чемпионкой в женской категории.

Уроженца Москва выиграла турнир Большого шлема в одиночном разряде, обыграв Унс Жабир со счетом 3–6, 6–2, 6–2.