Бывший тренер сборной России Станислав Черчесов вывел «Ференцварош» из Будапешта в третий раунд квалификации Лиги чемпионов.

Черчесов вывел «Ференцварош»

Бывший тренер сборной России Станислав Черчесов вывел «Ференцварош» в третий раунд квалификации Лиги чемпионов УЕФА.

Черчесов вывел «Ференцварош» в следующий раунд, разгромив «Слован»

Во втором раунде квалификации венгерский «Ференцварош» играл с футбольным клубом «Слован» из Братиславы. Перед вторым матчем венгры отнюдь не были фаворитами: первый матч в Будапеште окончился победой словаков со счетом 2:1.

Однако уже в первом тайме ответного матча «Ференцварош» нивелировал неудачу первого матча, забив два гола. В составе венгерской команды отличились Франк Боли (20‑я минута) и Кристоффер Захариассен (31‑я минута).

На 70‑й минуте встречи Верно Де Марко забил гол в ворота гостей, уравняв счет по сумме двух матчей. Решающий гол «Ференцвароша» забил Адама Траоре на предпоследней минуте основного времени. Более того, в компенсированное время Айсса Ляйдуни забил еще один гол, установив окончательный счет 4:1.

В успехе был уверен, надо готовиться к следующему раунду

На послематчевой пресс-конференции Черчесов заявил, что был уверен в том, что «Ференцварош» сможет пройти дальше. Тренер подчеркнул, что был недоволен результатом первой игры и лично разговаривал с каждым игроком своей команды.

Кроме того, Черчесов сказал, что теперь «Ференцварош» сосредоточится на подготовке к третьему раунду квалификации. Два матча этого раунда пройдут в начале августа, причем противостоять венграм будет азербайджанский «Карабах».

Для прохода в групповую стадию «Ференцварошу» нужно пройти не только «Карабах», но и последующий раунд плей-офф. В первом раунде квалификации венгерский клуб уже обыграл казахстанский «Тобол» по сумме двух матчей 5:1.

Черчесов в Венгрии

Черчесов покинул пост главного тренера сборной России 8 июля 2021 года. В конце декабря того же года российский специалист неожиданно возглавил венгерский «Ференцварош».

Сезон 2021–2022 года «Ференцварош» во главе с Черчесовым закончил очень успешно. Сначала команда обеспечила себе чемпионство за четыре тура до конца первенства. А вскоре после этого «Ференцварош» одержал победу и в кубке Венгрии, оформив «золотой дубль».

При этом стоит отметить, что «Ференцварош» традиционно считается сильнейшим футбольным клубом Венгрии. Команда выигрывала первенство страны 33 раза, включая четыре последних сезона.