Сандро Шварц уйдет из «Динамо» — немецкий тренер сказал об этом после поражения «Спартаку» в финале Кубка России.

Сандро Шварц уйдет из «Динамо»

Сандро Шварц уйдет из «Динамо» — у немецкого тренера выдалось насыщенное воскресенье. 43-летний специалист проиграл финал Кубка России по футболу, после чего официально объявил о прекращении сотрудничества с московским клубом.

Проигранный финал

В решающем матче «Динамо» встречалось в столичном дерби со «Спартаком». Одни из старешейших клубов страны ни разу не встречались между собой в рамках финала Кубка России. Лишь однажды они играли в финале Кубка СССР, в далеком 1950 году.

«Спартак» выходил на поединок с соседями как на последний. В 100-летний юбилей клуба красно-белые откровенно провалили сезон, заняв десятую строчку турнирной таблицы РПЛ. В Кубке же дела у коллектива Паоло Ваноли шли отлично. Спартаковцы поочередно обыграли «Кубань» (6:1), ЦСКА (1:0) и «Енисей» (3:0).

«Динамо» под руководством Сандро Шварца долгое время шло в числе лидеров Премьер-лиги, но едва не упустило медали чемпионата, потерпев четыре поражения в пяти последних турах. Немецкий тренер, желая что-то поменять, выбрал нетипичную для себя схему 5−3−2 с двумя нападающими. Тем самым он фактически отзеркалил расстановку соперников. В прошлый раз Шварц выставлял тройку центральных защитников в декабре 2020-го.

Непривычная схема себя не оправдала, и уже на 10‑й минуте бело-голубые пропустили первый мяч. Михаил Игнатов разрезал передачей оборону «Динамо» и вывел Александра Соболева один на один с голкипером. Форвард красно-белых не ошибся.

Отыграться игроки «Динамо» смогли лишь во втором тайме. На 55‑й минуте Арсен Захарян пробил по воротам Максименко из-за пределов штрафной, и мяч с рикошетом от защитника влетел в сетку. Сравняв счет, динамовцы большими силами пошли вперед. Из-за этого они нарвались на контратаку на 72‑й минуте, которая завершилась победным голом Квинси Промеса.

Драматичная концовка

Бело-голубые имели отличную возможность спасти поединок в самой концовке. В компенсированное время арбитр назначил пенальти в ворота «Спартака» за фол на Евгеньеве. Исполнять удар с точки отправился штатный пенальтист московской команды Даниил Фомин.

25-летний полузащитник не промахивался при исполнении 11-метровых с 2015 года, а за всю взрослую карьеру игрок реализовал 25 пенальти из 26. Тем не менее в решающий момент спортсмен не совладал с эмоциями и пробил выше ворот. Если бы Фомин забил, игра бы сразу перешла в серию пенальти. Дополнительное время в Кубке России не предусмотрено.

Сандро Шварц попрощался с «Динамо»

Сандро Шварц уйдет из «Динамо» фото 2

На послематчевой конференции наставник бело-голубых заявил, что матч со «Спартаком» был последним него во главе «Динамо».

«Я всегда говорил, что мы должны все вместе пройти этот сезон до конца. Но ситуация в мире непростая, и сегодня была моя заключительная игра в России», — цитирует специалиста сайт ФК «Динамо».

По информации издания Kicker, Сандро Шварц уйдет в берлинскую «Герту». По итогам сезона 2021/2022 берлинцы заняли 16‑е место в Бундеслиге и едва не покинули элитный дивизион. Бело-голубые одолели «Гамбург» по сумме двух стыковых матчей (2:1).