Немцы начали новый сезон европейского турнира с ничьи 1:1 с действующими чемпионами Европы – Италией.

Германия сыграла вничью с Италией в первом матче Лиги Наций.

Ничья в первом матче турнира

Лига Наций началась для сборной Германии по футболу матчем против Италии. Чемпионы Европы, которые пропустят чемпионат мира, вели в счете, но уже через три минуты немцы забили ответный мяч. Так, Германия сыграла вничью с Италией на старте Лиги Наций.

Ханси Флик, до сих пор не знающий поражений, поприветствовал тренера чемпиона Европы Роберто Манчини, а Томас Мюллер и его партнеры получили короткие аплодисменты немецких болельщиков в свой адрес на стадионе Ренато Далль’Ара в Болонье.

Национальная футбольная команда не проиграла свой первый тест на выносливость в Лиге Наций против чемпионов Европы Италии – но игроки DFB Флика показали, что в их игре есть много критериев, которые нуждаются в улучшении.

Джошуа Киммих (73‑я минута), по крайней мере, предотвратил первое поражение под руководством Флика в субботу вечером вскоре после того, как Лоренцо Пеллегрини (70‑я минута) обеспечил Италии преимущество.

«Справедливо это или нет, но для нас это слишком мало, мы хотели победить сегодня, – сказал Киммих в интервью RTL после матча. – Нам не удалось вывести свою игру на поле».

Однако множество неточностей и слишком низкий темп заметно беспокоили тренера сборной уже во время стартового матча сложного международного блока.

«Скуадра Адзурра», не попавшая на чемпионат мира по футболу в Катаре и сильно изменившаяся со времени своего триумфа на чемпионате Европы 2021 года, доставила немецкой команде гораздо больше проблем, чем хотелось бы Флику на глазах у 23 754 зрителей.

Соперничество в 36‑м выпуске международной классики между двумя четырехкратными чемпионами мира было ощутимо еще до начала матча на стадионе Ренато Далл’Ара. На стадионе с самого начала было шумно.

Немецкая команда поначалу не впечатляла своей игрой и в начальной фазе предстала перед зрителями с измененной тактической системой.

«Сделайте заявление с самого начала», – потребовал Флик от своей команды незадолго до матча. В атакующем плане, с задней линией из трех человек, команда DFB неоднократно искала Лероя Сане, которого Флик убрал с поля спустя чуть менее часа, и Сержа Гнабри на флангах.

Эпизод с голом Джошуа Киммиха. Фото: Dfb.de

Первая реальная опасность исходила от Гнабри, который совершил прекрасный сольный проход справа, но голкипер «Пари Сен-Жермен» Джанлуиджи Доннарумма сделал великолепный сейв.

Перестановки в составе

Экс-тренер «Баварии» Флик сделал ставку на сильный, хорошо отрепетированный блок рекордных чемпионов Германии с семью мюнхенскими специалистами.

Итальянцы, с другой стороны, все еще ощущали последствия своей реорганизации почти через год после победы на чемпионате Европы. «Squadra Azzurra» заметно пыталась найти свою структуру.

Из стартового состава на финал чемпионата Европы против Англии на поле остался только Доннарумма – Флик также назвал команду Италии «незнакомой» с учетом стартового состава.

По сравнению с 0:3 в Финалиссиме против чемпиона Южной Америки Аргентины тремя днями ранее, тренер чемпиона Европы Роберто Манчини также изменил десять позиций.

У обеих команд возникли проблемы с газоном, который был обильно полит перед началом игры. Снова и снова игроки скользили по полю, и игра выровнялась после оживленного начала.

Однако, подгоняемые тифози, итальянцы все больше обретали уверенность. Нападающий «Сассуоло» Джанлука Скамакка с более чем 20 метров пробил в дальний угол в концовке первого тайма, заставив болельщиков хозяев еще громче скандировать «Italia».

Положив руки на бедра, Флик стоял в стороне, немецкому тренеру не нравилось, как идет игра. После сильной атаки Германии в штрафной площади завершение снова было слишком неточным, Гнабри пробил с двенадцати метров.

Вскоре после перерыва немецкой центральной защите с Антонио Рюдигером и Никласом Зюле не хватило координации: Скамакка имел возможность свободно пробить головой перед Мануэлем Нойером, но не смог правильно попасть по мячу.

Тем не менее итальянские болельщики находились в приподнятом настроении, поскольку их команда теперь контролировала ход игры.

Вскоре после этого Лоренцо Пеллегрини с передачи Вильфреда Ньонто вывел сборную Италии вперед. На это быстрым голом ответил Джошуа Киммих.

Во вторник Германии предстоит сыграть с Англией, которая минимально уступила Венгрии (1:0).

После матча команды DFB против англичан, которые в субботу проиграли 1:0 в Венгрии, и матча в Будапеште (11 июня) обе команды встретятся для ответного матча в Менхенгладбахе, который пройдет 14 июня.