Немецкий тренер может привести легендарный английский клуб к победе во всех турнирах сезона.

Юрген Клопп и «Ливерпуль»

После выхода в финал Лиги чемпионов Юрген Клопп и «Ливерпуль» в шаге от вечного рекорда. Еще никому в долгой истории английского футбола не удавалось победить в четырех главных турнирах сезона. Команда Юргена Клоппа уже стала обладателем Кубка английской лиги и является одним из фаворитом Английской премьер-лиги. От лидирующего «Манчестер Сити» клуб отделяет всего одно очко в турнирной таблице. Кроме того, футболисты «Ливерпуля» в мае сыграют в финале Кубка Англии.

В 1999 году «Манчестер Юнайтед» добился уникального достижения – тот самый «требл» вспоминают и сегодня. Команда сэра Алекса Фергюсона победила в национальном чемпионате, а также выиграла Кубок Англии и Лигу чемпионов. В 2001 году сам «Ливерпуль» выиграл 5 кубков – Кубок лиги, Кубок Англии, Кубок УЕФА, Суперкубок Европы и Суперкубок Англии. Однако победа во всех самых престижных британских и европейских турнирах остается недостижимой мечтой. Невероятно, но Юрген Клопп и «Ливерпуль» могут реализовать мечту о «квадрупле» уже через 6 матчей.

Волевая победа в Испании открыла путь в финал

Очередной повод говорить о себе английская команда дала буквально вчера. Ответный полуфинал с «Вильярреалом» начинался для Юргена Клоппа неудачно – испанцы повели со счетом 2:0. Ценой невероятных усилий и не без везения «Ливерпуль» переломил ход матча и добился волевой победы 3:2. Таким образом, клуб вышел в финал самого престижного европейского клубного турнира. Соперником мерсисайдцев станет победитель противостояния мадридского «Реала» и «Манчестер Сити».

Для Клоппа это уже третий выход в финал ЛЧ в качестве главного тренера «Ливерпуля». В 2018 году англичане уступили «Реалу» (1:3), а годом спустя завоевали трофей в матче с «Тоттенхэмом» (2:0). Также немецкий тренер выводил в финал Лиги чемпионов дортмундскую «Боруссию» в сезоне 201213. Он уже установил рекорд, ведь до Клоппа ни один тренер в истории английского турнира не выходил в финалы ЛЧ, Кубка Лиги и Кубка Англии в одном сезоне. Однако немец жаждет большего.

Есть ли шансы на «квадрупл»?

Установить вечный рекорд «Ливерпулю» будет чрезвычайно сложно. Необходимо пройти концовку сезона в чемпионате лучше «Манчестер Сити», находящегося в отличной форме. Команду Пепа Гвардиолы может сломить разве что тяжелое противостояние с «Реалом», ответный матч состоится уже сегодня. Кроме того, самим мерсисайдцам предстоит непростая игра с «Тоттенхэмом» уже в эти выходные. А в финалах Кубка Англии и Лиги чемпионов команда Клоппа не выглядит безоговорочным фаворитом. Но шансы на то, что Юрген Клопп и «Ливерпуль» вновь удивят всех есть. Все решится в ближайших матчах.