На старте турнира сборная Германии уступила Канаде со счетом 3:5.

Сборная Германии на Чемпионате Мира по хоккею.

Первая игра сборной на турнире

Германия была вынуждена признать поражение от рекордного чемпиона мира Канады на старте Чемпионата мира по хоккею в Финляндии. Несмотря на результат, команда DEB показала сильную финальную треть, и в целом энергичную игру.

Германия начала чемпионат мира по хоккею в Финляндии с поражения. В пятницу защищающая чемпионские права Канада оказалась слишком сильна для команды тренера сборной Тони Седерхольма. Таким образом, немецкая сборная уступила со счетом 3:5 (0:2, 1:3, 2:0).

Марк Михаэлис из «Торонто Марлис» из второй североамериканской профессиональной лиги AHL забил первый гол в составе немецкой команды на этом турнире.

Пьер-Люк Дюбуа из «Виннипег Джетс», Коул Силлинджер и Кент Джонсон (оба «Коламбус Блю Джекетс»), а также Ноа Грегор (38‑й) из «Сан-Хосе Шаркс» дважды принесли успех рекордным чемпионам мира.

«Мы хотим начать турнир хорошо, против одной из лучших стран в нашей группе», – сказал капитан сборной Мориц Мюллер после заключительной тренировки в пятницу, еще перед игрой. «Нам придется сыграть свою лучшую игру, чтобы победить Канаду» – добавил тогда он.

«Мы сами позволили себе оторваться, без необходимости снова отдали игру после хороших десяти минут во втором периоде», – сказал Михаэлис в интервью во время второго перерыва в матче.

Команда DEB не сдавалась в заключительном периоде и ненадолго почувствовала надежду, забив два гола.

«Мы должны играть проще», – требовал форвард «Оттава Сенаторз» Тим Штюцле в перерыве первого периода в эфире телеканала Sport1.

«Мы не сыграли плохо в третьем периоде. Мы все вместе усердно работаем. Мы обязательно вернемся» – резюмировал он после игры.

Действительно, команда, занявшая четвертое место на чемпионате мира 2021 года, улучшила свои показатели, имела явное превосходство в начале второго периода и вознаградила себя несколькими голами.

Уже на следующий день после первой игры, в эту субботу, 14 мая, состоится второй матч сборной Германии в Хельсинки против бронзовых призеров Олимпийских игр – сборной Словакии.

В своем первом матче Словаки одержали победу со счетом 4:2 над сборной Францией, которая в понедельник станет третьим соперником Германии на Кубке мира.

Таким образом, Сёдерхольм пережил неприятный дебют на чемпионате мира в своей стране, хотя впечатление было явно лучше, чем три месяца назад в Пекине.

Тем не менее главный тренер оптимистично прокомментировал дальнейшие перспективы: «Я думаю, что все в порядке. Они наказали нас за некоторые ошибки в первом периоде, второй период был в порядке, но результат – нет», – сказал Сёдерхольм.

Однако это выступление все равно не затмевает то, что было на прошлом международном первенстве в 2021‑м году в Риге. Год назад выдающийся вратарь Матиас Нидербергер привел немцев к полуфиналу, а также к первой за 25 лет победе над Канадой на чемпионате мира.

Филипп Грубауэр из клуба НХЛ «Сиэтл Кракен» на этот раз не смог предотвратить поражение. Также ввиду возможной ротации не исключено, что против Словаков сыграет Нидербергер из чемпионского «Айсбэрен Берлин».

В матче со Словакией цель также состоит в том, чтобы забыть олимпийское разочарование: Счет 0:4 в Пекине привел к тому, что немцы выбыли еще до четвертьфинала.

Другие соперниками в группе А также станут: Франция (16 мая), Дания (19 мая), Италия (20 мая), Казахстан (22 мая) и Швейцария (24 мая). Четыре лучшие команды каждой группы выйдут в четвертьфинал.