В финале Финляндия обыграла сборную Канады в овертайме со счетом 4:3.

Финляндия выиграла Чемпионат мира по хоккею.

Победа финнов на домашнем Чемпионате мира

В воскресенье, 29 мая, Финляндия выиграла Чемпионат мира по хоккею. Команда тренера Юкки Ялонена в финале обыграла действующих на тот момент чемпионов мира – Канаду, со счетом 4:3 (0:0, 0:1, 3:2, 1:0) в овертайме.

Микаэль Гранлунд (дубль) и Джоэл Армия (55.) забили в основное время игры в составе сборной Финляндии перед 11 487 восторженными болельщиками в Тампере.

Поначалу сборная Канады превосходила соперника своей прямолинейной и агрессивной игрой.

Кроме того, в результате гола Гранлунда, сделавшего счет 1:1, канадский вратарь Крис Драйдере, который до этого момента был силен и является вторым номером в команде «Сиэтл Кракен» после немца Филиппа Грубауэра, получил повреждение.

Дилан Козенс (25‑я), Зак Уайтклауд (58‑я) и Макс Комтуа (59‑я) забили за канадцев. Стоит отметить, что по ходу матча канадцы проигрывали со счетом 3:1, но смогли перевести игру в овертайм забив два гола в концовке, сняв при этом вратаря.

Эти два гола были записаны на счет Зака Уайтклауда и Макса Комтуа.

Однако затем Сакари Маннинен забил гол на седьмой минуте овертайма и завоевал четвертый титул после 1995, 2011 и 2019 годов.

Финляндия заняла первое место на Чемпионате мира по хоккею. Фото: IIHF.com

Интересно заметить, что на первенстве мира в прошлом году эти же команды встречались в финальном матче, однако в тот раз сильнее оказалась Канада.

Первый гол в матче забил Козенс, забив свой седьмой гол на турнире. Таким образом он стал лучшим бомбардиром вместе со своим соотечественником Пьером-Люком Дюбуа и чехом Давидом Пастрнаком.

Так, финны, за которыми наблюдала премьер-министр Санна Марин, взяли реванш за поражение 3:2 в овертайме в прошлогоднем финале в Риге. Это был четвертый финал между этими двумя командами за последние шесть турниров Кубка мира.

Олимпийские чемпионы по хоккею Финляндия завоевала свой четвертый титул на чемпионате мира в своей стране и стала второй командой, которой удалось сделать дубль.

Как и Швеция 16 лет назад, команда тренера Юкки Ялонена также обеспечила себе золото чемпионата мира после олимпийского триумф.

Напомним, ранее, в феврале этого года, Финляндия также взяла золото на зимней Олимпиаде в Пекине.

Защищающие свои права чемпионы Канада и олимпийские чемпионы Финляндия в третий раз подряд вышли в финал чемпионата мира по хоккею.

В полуфинале Канада победила Чехию со счетом 6:1 (1:1, 3:0, 2:0). Финляндия с минимальным перевесом в счете обыграла США 4:3 (1:1, 2:1, 1:1).

Ранее многокартыне золотые медалисты – Чехия, выиграли бронзовую медаль. После настоящего потока голов в третьем периоде команда, в составе которой хет-трик забил Давид Пастрнак, обыграла США со счетом 8:4 (1:3, 1:0, 6:1) в матче за третье место. Германия проиграла чехам ранее в четвертьфинале.

США, чемпионы мира 1960 года, сыгравшие в 15 полуфиналах с тех пор, начали заключительный период со счетом 3:2, однако затем игроки сборной Чехии разыгрались и забили пять голов за один период, в то время как американская команда в заключительном отрезке забила только две шайбы.