В четвертьфинале Зверев обыграл испанца Карлоса Алькараса, одного из лучших теннисистов мира на данный момент.

Александр Зверев вышел в полуфинал Открытого чемпионата Франции.

Зверев одержал важную победу

Александр Зверев вышел в полуфинал на Открытом чемпионате Франции выиграв у, возможно, лучшего теннисиста в мире на данный момент.

После впечатляющей победы над испанским теннисным вундеркиндом Карлосом Алькарасом Александр Зверев громко кричал о своей радости в ночное небо Парижа.

25-летний олимпийский чемпион неожиданно выиграл 6:4, 6:4, 4:6, 7:6 (9:7) у высококлассного игрока теннисной сцены в Париже и теперь находится в полуфинале Открытого чемпионата Франции, как и в прошлом году.

Теперь Зверев стал на шаг ближе к первому в своей карьере титулу Большого шлема.

Уроженец Гамбурга реализовал свой второй матч-пойнт в матче высочайшего класса после 3:18 и теперь в пятницу встретится либо с Новаком Джоковичем, либо с Рафаэлем Надалем (на момент написания статьи матч между Джоковичем и Надалем еще не закончился).

«Я знал, что с самого начала должен играть в свой лучший теннис, и я это сделал», – сказал Зверев в интервью на корте. «С точки зрения тенниса, это определенно очень высоко в рейтинге моих матчей Большого шлема», – добавил он.

Для Зверева это была первая в истории победа над игроком из первой десятки на одном из четырех турниров Большого шлема. И это случилось против игрока момента.

Алькарас не проигрывал 14 матчей подряд и выиграл турниры в Барселоне и Мадриде до Открытого чемпионата Франции. Особенно в столице Испании молодая звезда добилась успеха, обыграв одного за другим Надаля, Джоковича и в финале Зверева. Там у немца не было шансов при счете 3:6, 1:6.

На стадионе «Ролан Гаррос» все было совсем по-другому. Зверев начал игру очень сосредоточенно и был неузнаваем по сравнению с его небрежным выступлением против соотечественника Алькараса Бернабе Сапата Мираллеса ранее.

Немецкий теннисист еще до начала поединка критиковал преференциальное отношение к Алькарасу со стороны организаторов. Спортсмен отдельно отметил составление расписания, которое ему показалось предвзятым.

Еще до начала Открытого чемпионата Франции в кругу Зверева говорили, что шумиха вокруг молодого испанца становится для него слишком большой. Очевидно, именно из этого Зверев черпал необходимую мотивацию.

Карлос Алькарас - один из лучших теннисистов в мире на данный момент. Фото: Atptour.com

«Он – новое, свежее лицо в теннисе, на которое все хотят посмотреть. Но я знаю, что даже с моими преклонными 25 годами и даже если многие уже списали меня со счетов, я выхожу на корт не просто для того, чтобы сыграть хороший матч, а для того, чтобы выиграть его», – сказал Зверев.

Александр Зверев выглядел увереннее, чем в предыдущих играх

Зверев был гораздо агрессивнее, чем в предыдущих матчах, и не позволил Алькарасу играть в свою обычную доминирующую игру.

Он также продемонстрировал стальные нервы в самом начале, когда отбил брейк-пойнт испанца в первом гейме на своей подаче. Вместо этого чуть позже он взял подачу самого Алькараса и, к изумлению зрителей, с этого момента доминировал в матче.

Алькарас, самый молодой четвертьфиналист Парижа за последние 16 лет, начал бороться с собой и совершил в первом сете в общей сложности 16 ошибок, которых можно было избежать. Зверев взял первый сет после 43 минут игрового времени.

После этого Зверев сохранил удивительную стабильность и блестяще пережил сложные отрезки игры. Он снова отбил первый брейк-пойнт сета, а чуть позже сумел сделать обратный брейк. Он реализовал третий сет-пойнт, сделав эйс.

Затем Алькарас на несколько минут скрылся в раздевалке. Но даже после своего возвращения вундеркинд тенниса не смог найти выход против почти безупречного в сегодняшней игре Зверева.

При счете 4:4 Зверев упустил брейк-пойнт, что дорого ему обошлось. Чуть позже Алькарас ни с того ни с сего взял подачу соперника и выиграл третий сет.

Но Зверев сохранял впечатляющее спокойствие. В четвертом сете Алькарас, который теперь становился сильнее, несколько раз пытался перетянуть инициативу на свою сторону.

Но Зверев держался уверенно и на этот раз сумел сделать брейк при счете 5:4, но этого оказалось недостаточно для победы в матче, так как Алькарас сумел сделать повторный брейк. Решение пришлось принимать на тай-брейке, где Зверев отбил сет-пойнт, чтобы чуть позже сделать победу идеальной.