В ХДС победу на выборах праздновали так, что жители вызвали полицию. Исход выборов был неожиданным для всех.

500 литров пива

500 литров пива и громкая музыка: в ХДС с размахом праздновали победу на выборах в Северном Рейне-Вестфалии. Правда, до тех пор, пока в торжество не вмешалась полиция. При явной победе на выборах даже консервативная партия может отпустить контроль, ведь случилось то, что с трудом могли предугадать — социал-демократы потеряли свое влияние в этом регионе. О пире победителей рассказали в Der Spiegel.

В воскресенье проходили выборы в Северном Рейне-Вестфалии. По традиции, в этом регионе большинство набирала партия СДПГ. Однако в этот раз большая часть голосов оказалась на стороне ХДС. Партия во главе с Хендриком Вюстом набрала 35,7%. Партия социал-демократов набрала только 26,7%. По случаю такой неожиданной победы в штаб-квартире ХДС устроили вечеринку, которую прервали сотрудники полиции.

Около 10:30 вечера полиция прибыла на место «происшествия» в связи с жалобами жителей на громкую музыку, как подтвердил агентству dpa представитель городской администрации. По словам пресс-секретаря, в этот вечер поступало несколько заявлений о нарушениях общественного порядка. Прибывшие на место сотрудники полиции подтвердили, что музыка действительно была слишком громкой.

В ХДС с размахом отметили победу на выборах. Фото: Electric Egg / Shutterstock.com

500 литров пива и возгласы

Штаб-квартира ХДС находится в Дюссельдорфе на Вассерштрассе, в самом центре города члены партии установили шатер в саду. Более того, по данным WDR, в запасе было 500 литров пива. А музыка иногда звучала так громко, что несколько раз электричество выходило из строя.

Торжество начали еще в 6 часов вечера — сразу после того, как прозвучали первые высокие прогнозы о возможных результатах партии на выборах. Сообщают, что на вечеринке находилось около 400 гостей. Примерно в 22:15 Хендрик Вюст (ХДС) вошел в штаб-квартиру, его приветствовали возгласами и пением. Кроме того, чуть позже приехала полиция для наведения порядка.

Партия ХДС в воскресенье одержала победу на выборах в земле Северный Рейн-Вестфалия. По предварительным данным, удалось набрать 35,7% голосов. Однако СДПГ потерпела громкое поражение — всего лишь 26,7%. Эксперты считают, что такой провал связан с тем, что рейтинг канцлера Германии Олафа Шольца рухнул до самых низких значений. То есть доверие среди жителей Германии упало.