Телеканал «МатчТВ» завершил трансляцию игры Бундеслиги между «Баварией» и «Арминией» по ходу первого тайма.

В России прервали трансляцию матча "Баварии"

Сегодня в России прервали трансляцию матча «Баварии» спустя всего несколько минут после ее начала. Во время первого тайма комментатор неожиданно объявил, что эфир будет завершен, так как «спорт вне политики». Скорее всего, истинной причиной стало попадание в кадр различной символики и баннеров в поддержку Украины. Ранее холдинг «Матч» досрочно завершил показ другой игры чемпионата Германии между «Дортмундом» и «Лейпцигом». Тогда причиной стали антивоенные лозунги и призывы на стадионе.

Кроме того, российский телеканал не показывал логотип Бундеслиги в цветах украинского флага. По данным Bild, немецкая футбольная лига тогда была крайне недовольна, но не пошла на разрыв контракта с «МатчТВ». Футбольные чиновники ограничились предупреждением, что международная картинка не может подвергаться изменениям со стороны вещателя. На самом телеканале никак официально не отреагировали на случившееся.

В немецком футболе прошло сразу несколько крупных антивоенных акций и мероприятий в поддержку украинских беженцев. Бундеслига пожертвовала 1 млн евро, полученные по контракту с «МатчТВ» на гуманитарную помощь Украине. При этом руководство DFL, в отличие от английской премьер-лиги, не отказалось от продолжения сотрудничества. Игры чемпионата Германии по-прежнему транслируются на футбольных телеканалах холдинга «Матч», которые доступны в России по подписке.

Как в итоге сыграли «Бавария» и «Арминия»?

Игра тридцатого тура завершилась убедительной победой мюнхенского клуба со счетом 3:0. Забитыми мячами в составе действующих чемпионов отметились Серж Гнабри и Джамал Мусиала. А открыл счет голом в собственные ворота защитник «Арминии» Якоб Лаурсен. Крупная победа позволила сохранить 9‑очковый отрыв от «Боруссии Дортмунд» за 4 тура до финиша. Очередной чемпионский титул футболисты «Баварии» могут оформить уже в ближайшие дни.

«Арминия» из Билефельда идет предпоследней, являясь одним из главных претендентов на вылет из первой Бундеслиги. Впрочем, у команды есть неплохие шансы зацепиться за спасительные строчки, ведь отрыв от «Штутгарта» и берлинской «Герты» составляет всего 2 и 3 очка соответственно. Домашний матч со столичным клубом может стать для «Арминии» решающим в этом сезоне. Ниже клуба из Билефельда идет «Гройтер Фюрт», фактически потерявший все шансы на сохранение места в элите.