Заняв 13‑е место, 37-летний спортсмен не набрал очки на Гран-при Италии в минувшее воскресенье.

Льюис Хэмилтон: «Я выбыл из Кубка мира». Фото: lewishamilton/instagram.com

Для рекордсмена Формулы‑1 вопрос чемпионата мира в настоящее время не стоит. t‑online рассказывает о гонке в Имоле, где Льюис Хэмилтон вновь потерял очки.

«Я выбыл из Кубка мира. Это ясно», — сказал семикратный обладатель титула после очередной крупной неудачи в этом году.

Заняв 13‑е место, 37-летний спортсмен не набрал очки на Гран-при Италии в минувшее воскресенье. Босс команды Тото Вольфф при этом извинился перед Хэмилтоном за «неуправляемый» Mercedes.

Льюис Хэмилтон принес Mercedes шесть титулов из семи

«Эта машина не достойна такого чемпиона, как Хэмилтон», — подчеркнул Вольф.

По словам босса команды, тот факт, что Джордж Рассел занял четвертое место с «Серебряной стрелой» в воскресной гонке в Имоле, стал ярким событием.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lewis Hamilton (@lewishamilton)

За последние восемь лет Mercedes выиграл командный чемпионат мира. Так, команда завоевала семь титулов пилотов, шесть из которых благодаря Хэмилтону.

«Мы продолжаем усердно работать и надеемся, что сможем добиться успеха», — подчеркнул Хэмилтон в Имоле, где все снова пошло не так, как хотелось бы.

Сейчас Льюис Хэмилтон занимает седьмое место в турнирной таблице с 28 очками. Спортсмен отстает от лидера Шарля Леклерка уже на 58 очков.

Шарль Леклерк

Леклерк был на пути к третьему месту позади Макса Ферстаппена и Серхио Переса, но за десять кругов до финиша монегаск допустил ошибку. Пилота Ferrari развернуло в шикане 14-го и 15-го поворотов, в результате чего он задел стену и повредил переднее антикрыло. Дополнительный пит-стоп опустил лидера чемпионата с третьего места на шестое.

Публикация от Charles Leclerc (@charles_leclerc)

«Это очень досадно. Что бы ни случилось перед разворотом, это – часть гонок, но самого разворота сегодня быть не должно было, – цитирует Леклера британский Autosport. – Третье место было лучшим из возможных результатов, у нас не было темпа для большего. Я был слишком жадным и дорого заплатил за это. Это не должно повториться. Я потерял семь потенциальных очков, потому что мог спокойно финишировать третьим. Так что это обидно, в конце чемпионата семь очков могут сыграть решающую роль».