В Германии довольно часто встречаются случаи не просто перегорания на работе, но и трудоголизма. С этим помогают справляться техники управлени временем, и одна из них — техника Pomodoro.

Техника продуктивности Помодоро: как управлять своим временем

Немцы известны как усердные в работе люди. И не просто так. В Бонне, например, даже организован клуб анонимных трудоголиков. Учитывая время, которое немцы ежедневно отдают работе, а также темп современной жизни, вопрос долгой продуктивности и хорошего самочувствия актуален как никогда.

Во время глубокого погружения в работу вы должны помнить о перерывах и обязательно их делать. О них вам могут напоминать помидоры. Неужели секрет эффективного тайм-менеджмента в том, чтобы мыслить помидорами, а не часами? Это действительно поначалу может показаться глупым, но миллионы людей клянутся изменяющей жизнь силой «Техники Помодоро».

Техника Помодоро или, в переводе на русский, Помидора (от итальянского слова «pomodoro») — один из 10 самых популярных методов тайм-менеджмента. Его изобрел разработчик программного обеспечения и автор Франческо Чирилло, будучи ещё студентом, в конце 1980‑х годов.

Чирилло изо всех сил пытался сосредоточиться на учебе и выполнении заданий. Чувствуя себя подавленным и расфокусированным, он попросил себя посвятить всего 10 минут целенаправленной работе.

Воодушевленный собственным вызовом, он нашел кухонный таймер в форме помидора. Так и родилась техника Помодоро. Чирилло написал об этом методе книгу на 130 страниц. Но при этом самая сильная сторона метода — простота.

Кухонный таймер, в честь которого была названа техника. Фото: Yandex.zen

Этот метод тайм-менеджмента предлагает чередовать целенаправленные рабочие сессии — «помодоро», с частыми короткими перерывами. Делается это для того, чтобы сохранить устойчивую концентрацию и предотвратить умственную усталость.

Почему эта техника вам подходит

Вам стоит попробовать технику Помодоро, если:

• Вы поддаетесь маленьким отвлекающим факторам, которые часто срывают весь рабочий день.
  • Вы постоянно работаете за пределами оптимальной производительности.
  • У вас много работы или задач, которые могут занять неограниченное количество времени (например, подготовка к экзамену, проведение исследования и т. д.).
  • Вы переоцениваете себя, когда речь заходит о том, сколько вы можете сделать за день.
  • Вам нравится ставить цели в игровом формате.
  • Вы любите помидоры.

Плюсы техники Помодоро: почему ее стоит попробовать

Легко начать

Известно, что самая трудная часть в любом деле – его начало. Согласно исследованиям, прокрастинация не имеет ничего общего с ленью или отсутствием самоконтроля.

Мы откладываем дела, чтобы избежать негативных эмоций. Нам не нравится смотреть на большую задачу, проект или список дел. Мы можем быть не уверены, как это сделать, либо задачи связаны с большой неопределенностью, которую люди инстинктивно стараются избегать.

Поэтому часто вместо работы мы открываем Twitter, YouTube, Instagram или Netflix, чтобы поднять себе настроение и отвлечься хотя бы на время. Кстати, это во многом связано с выработкой дофамина, который отвечает за нашу мотивацию.

К счастью, исследования показали способ вырваться из круга избегания. Оказалось, что все достаточно просто: надо разбить большую задачу на несколько последовательных и простых задач. Тогда вместо пугающего объема работы перед вами появится совсем не страшный первый шаг. Это также помогает, если вы знаете, что надо сделать, но не имеете понятия, как это сделать и к чему подступиться. Выделение четких и небольших задач из общей массы неопределенности поможет начать работу и уменьшит ваше сопротивление выполнению этой работы.

Намного легче разбить большую задачу на несколько простых и понятных. Это поможет перестать откладывать это дело и наконец за него взяться. Фото: Depositphotos

Например, вам надо написать книгу. Вместо того, чтобы сразу писать биографию всей жизни, сядьте и пишите в течение 5 минут. Уже не кажется таким сложным, верно? Попробуйте просто сесть, написать и отредактировать абзац. Делать небольшую задачу в течение короткого периода времени намного легче, чем пытаться сразу взяться за большой проект.

Такая стратегия — это именно то, о чем вас просит техника помодоро. Чтобы избавиться от прокрастинации, разбейте свои большие задачи, проекты или цели на то, что нужно делать только в течение следующих 25 минут. Это позволит вам сосредоточиться на одном текущем деле, которое вам нужно сделать, вместо того, чтобы пугаться грандиозности того, за что вы беретесь.

Борьба с отвлекающими факторами

Если вас когда-либо прерывали, когда вы находились в состоянии потока, вы знаете, как трудно бывает восстановить концентрацию. Постоянный поток информации из электронной почты, чатов и уведомлений в социальных сетях требует все больше внимания.

Можно было бы во всем обвинить технологии, но исследования показывают, что более половины отвлекающих факторов в течение дня создаются нами самими. У нас всегда есть много оправданий для подобных внутренних притязаний. «Это письмо слишком важное, чтобы ждать», «На проверку сообщений в чате ушло меньше минуты, это нельзя назвать отвлечением».

Но эти небольшие перерывы повторяются и складываются. Это не просто потеря времени из-за отвлекающих факторов, это также трата времени и энергии, чтобы перефокусировать ваше внимание. Потакание импульсу проверить Facebook или Instagram «всего на минуту» превращается в 20 минут попыток вернуться к работе.

Техника Помодоро помогает вам сопротивляться этим прерываниям и заново тренирует ваш мозг, чтобы сосредоточиться. Каждый помидор посвящен одной задаче, а каждый перерыв — это возможность перезагрузиться и вернуть ваше внимание к тому, над чем вы должны работать.

Контролируйте, куда уходит ваше время

Когда мы планируем будущие проекты, многие из нас становятся жертвами ошибки планирования — склонности сильно недооценивать время, необходимое для выполнения задач. Это случается, даже если мы знаем, что в прошлом подобные задачи занимали больше времени.

Техника Помидора может стать ценным оружием против ошибки планирования. Когда вы начинаете работать короткими сеансами по времени, время становится не абстрактным понятием, а конкретным событием. Это становится помидором — единицей времени и усилий.

В процессе понятие времени меняется с отрицательного, чего-то утраченного, на положительное представление свершившихся событий. Чирилло называет это «инвертированием времени» — восприятие времени меняется от абстрактного источника беспокойства к точной мере продуктивности. В результате оценить время можно намного реалистичнее.

Когда вы используете технику Помодоро, вы четко измеряете ваше ограниченное время и ваши усилия. Это позволяет вам размышлять и планировать более точно и эффективно. С практикой вы сможете точно оценить, сколько помидоров потребуется для выполнения задачи, и выработать более последовательные рабочие привычки.

Превратите работу в игру

Каждый помидор дает возможность улучшить предыдущий. Чирилло утверждает, что «концентрация и сознание ведут к скорости, по одному помидору за раз».
Техника Помодоро доступна, потому что она больше связана с последовательностью, чем с совершенством.

Каждая сессия — это новый старт для переоценки ваших целей, бросьте себе вызов, чтобы сосредоточиться и ограничить отвлекающие факторы. Попробуйте установить целевое количество помидоров на каждый день, не нарушая цепочки. Думать помидорами, а не часами, гораздо веселее.

Как работает техника Помодоро

Идея Помодоро очень проста. Вы должны разбить ежедневную работу и выполнять ее через промежутки времени, разделенные короткими перерывами.

Вы работаете 25 минут подряд. Это называется одним «помидором». Затем вы делаете перерыв на 3–5 минут. После 4 помидоров вы делаете более длительный перерыв уже на 15–30 минут, чтобы перезарядиться.

Чтобы следовать технике, используют самый простой таймер. Техника дает вам достаточно времени для концентрации и восстановления, чтобы максимизировать вашу продуктивность.

Шесть шагов Помодоро:

1. Определите задачу, которую нужно выполнить.
  2. Установите таймер помидора.
  3. Работа над задачей.
  4. Закончить работу, когда таймер прозвенит через 25 минут (то есть один помидор).
  5. Если у вас меньше четырех помидоров, сделайте небольшой перерыв (3–5 минут).
  6. После четвертого помидора сделайте более длительный перерыв (15–30 минут), затем снова вернитесь к первому шагу.

Как работает техники Помодоро: чередование промежутков работы с небольшими перерывами. Фото: Yandex.zen

Советы для Помодоро

Хотя 25/5‑минутные интервалы работы и перерыва являются основой техники Помодоро, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы сделать ее более эффективной.

Планируйте помидоры заранее

Выделите 15 минут в начале или в конце рабочего дня, чтобы распланировать свои помидоры. Возьмите свой список дел на день и отметьте, сколько помидоров потребуется для каждой задачи.

Если задачи требуют более 5 помидоров, их надо разбить на более мелкие и управляемые задачи. Небольшие задачи, например, ответы на электронные письма, могут быть объединены в один помидор.

Если вы работаете 8‑часовой рабочий день, убедитесь, что ваши помидоры на день не превышают шестнадцать. Если превышают — отложите наименее срочные или важные задачи на конец недели.

Встраивайте переполненные помидоры в свой день

В то время как 8‑часовой рабочий день технически оставляет место для шестнадцати помидоров, на всякий случай лучше создать запас из 2–4 «переполненных» помидоров. Используйте их для задач, которые занимают больше времени, чем вы планировали, или для задач, которые неожиданно возникли в течение дня.

Экспериментируйте с длиной ваших помидоров

Для некоторых видов работы, которые требуют длительных периодов творческого потока 25 минут может быть слишком мало. Попробуйте расширить рабочие периоды с более длительными перерывами. Исследование DeskTime показало, что 52-минутная концентрация и 17-минутный перерыв — идеальный баланс. Другие предпочитают 90 полных минут с 20–30-минутным перерывом, исходя из ультрадианских ритмов.

Если вы чувствуете сильное сопротивление к задаче или просто не можете заставить себя оставаться сосредоточенным в течение 25 минут, попробуйте 15‑, 10- или даже 5‑минутный помидор.

Для большинства людей большую часть времени оптимальное время будет находиться в диапазоне 25–50 минут для максимальной концентрации с 5–15-минутным перерывом.

Отойдите от экранов во время перерывов

Не все перерывы одинаковы. Если ваши сеансы работы с помидорами происходят на вашем компьютере, не переключайтесь сразу на Twitter или Instagram, когда срабатывает таймер. Дайте вашим глазам и мозгу отдохнуть от экранов — это означает, что телефон тоже надо отложить.

Встаньте, подвигайтесь, потянитесь, выйдите на улицу, сделайте мини-медитацию, перекусите, просто посмотрите в окно. Чем бы вы ни занимались, ваш перерыв будет гораздо более освежающим, если вы уйдете от гипноза компьютера или телефона.

Во время перерыва подвигайтесь, прогуляйтесь или посмотрите в окно. Вы должны отвлечься, и не на телефон или монитор компьютера. Фото: Shutterstock