Команда из Майнца одержала свою пятую домашнюю победу подряд, тем самым повторив свой клубный рекорд 2009 года.

"Майнц 05" выиграл у "Байера".

«Майнц» уступал к 84-ой минуте, но перевернул игру

Одно из лучших нападений встретилось с качественной защитой. В поединке между «Майнцем 05» и леверкузенским «Байером» эта комбинация вылилась в первоклассный матч Бундеслиги, за которым смогли наблюдать около 10,000 присутствующих на стадионе болельщиков.

В итоге леверкузенский «Майнц 05» выиграл со счетом 3:2. Сумасшедшие в футбольном плане несколько часов в Майнце успели вместить в себя незасчитанный гол, волшебный штрафной удар и активную концовку.

До игры с гостями из Леверкузена «Майнц» не пропускал голы на домашней арене с 21 ноября 2021 года. Тогда матч с «Кёльном» завершился ничьей 1:1.

Тренер Бо Свенссон выпустил те же одиннадцать футболистов, что и в предыдущем матче во Фрайбурге (1:1). Тренер «Байера» Херардо Сеоане сделал одно изменение: защитник Джонатан Тах вернулся после восстановления от инфекции и заменил заболевшего Митчела Баккера.

Тренер леверкузенцев Херардо Сеоане не ожидал большого количества голов перед матчем – и оказался неправ. Хозяева с самого начала показали, почему они проиграли только одну домашнюю игру в этом сезоне.

Тем не менее первый шанс был у гостей. Керем Демирбай проверил вратаря «Майнца» Робина Зентнера на 6‑й минуте. «Байер» пытался найти пространство для своей комбинационной игры, которая была столь успешной в этом сезоне. «Майнц» начал матч без изменений в стартовом составе.

«Майнц» заслужил преимущество в первом тайме, но даже его лучший шанс после получаса игры не привел к успеху. В том эпизоде Джонатан Буркхард отдал на партнера по атаке Карима Онисиво перед воротами соперника, но австрийцу решительно помешали.

Вскоре после начала второго тайма Патрик Шик, который открыл счет в игре на 35‑й минуте, был заменен из-за травмы. Вместо него на поле появился Лукас Аларио (48‑я), который спустя некоторое время снова стал свидетелем того, как «Майнц» взял игру под свой контроль – Аарон Мартин сравнял счет красивым ударом со штрафного.

"Майнц 05" смог перевернуть игру и отыграться в матче с "Байером". Фото: Bayer04.de

«Майнц» не остановился на достигнутом, и вышедший на замену Жан-Поль Боэтиус ударом в дальний угол с края штрафной площади отыграл отставание своей команды во второй раз, сделав счет 2:2 спустя десять минут после второго гола «Байера».

Команда Свенссона проявила характер и с большим желанием Маркус Ингвартсен, еще одна «дикая карта», вколотил мяч через защиту «Байера», сделав счет 3:2.

«Нас не было в решающих ситуациях, и агрессивная команда, такая как «Майнц», забивает голы», – сказал после матча вратарь леверкузенцев Градецки.

Интересно отметить, что хозяева поля забили все свои голы во втором тайме.

Сомнительный эпизод с участием ВАР

Футболист «Боруссии» Матс Хуммельс также наблюдал за игрой – и ему было на что пожаловаться в социальных сетях.

Матс Хуммельс проиграл со счетом 4:2 «Глазго Рейнджерс» в Лиге Европы с дортмундской «Боруссией» в четверг и после этого откровенно высказался о выступлении команды.

Во время просмотра матча Бундеслиги между «Майнцем 05» и леверкузенским «Байером» он также откровенно высказался в Twitter.

«Теперь это становится совершенно бессмысленным с VAR», – написал Хуммельс. Незадолго до этого «Майнц» на 60‑й минуте переломил ход матча, сделав счет 2:1 благодаря голу Карима Онисиво. Но гол был отменен арбитром Бенджамином Кортусом после подсказки видеоассистента.

В следующем туре «Байер» примет «Арминию» в домашнем матче, а «Майнц» отправится на выездную игру в Берлин, где сыграет с местным «Унионом».