Матч завершился минимальной победой нынешних олимпийских чемпионов со счетом 1:0.

Сборная России по хоккею.

Россия стартует с победы

Хоккейная сборная России начала борьбу за десятую золотую олимпийскую медаль с победы над сборной Швейцарии.

Золотые медалисты 2018 года победили Швейцарию со счетом 1:0 (1:0, 0:0, 0:0), открыв мужской турнир на зимних Играх в Пекине.

Швейцарцам пришлось начать свое выступление с игры против фаворитов и действующих Олимпийских чемпионов.

Фавориты, которые выступают в Китае под именем Олимпийского комитета ОКР из-за допингового скандала в Сочи 2014 года, четыре года назад в финале против немецкой команды выиграли со счетом 4:3 в овертайме, взяв золотую олимпийскую медаль.

Швейцарцам, которые в Пхенчхане выбыли из раунда плей-офф практически на начальном этапе, уступив сборной Германии, в этом матче также не повезло, что они не смогли отыграться.

Антон Слепышев забросил первую шайбу на Олимпиаде

За 2,7 секунды до сирены, которая означала бы конец первого периода, Энцо Корви случайно переправил бросок Антона Слепышева ногой в собственные ворота (20).

Хоккеист из сборной России с 2015 по 2018 год находился под контрактом с клубом «Эдмонтон Ойлерз» в НХЛ, а в настоящее время выступает в составе московского клуба «ЦСКА» в Континентальной Хоккейной Лиге (КХЛ).

В результате в упорной борьбе швейцарцы получили несколько потасовок и возможностей для овертайма. Однако швейцарцы раз за разом не могли переиграть сильного вратаря соперника Ивана Федотова, который также играет за «ЦСКА».

По итогам игры он отразил все 33 броска. Рето Берра (ХК Фрибур-Готтерон) также отличился в воротах швейцарцев, пропустив всего один гол. В итоге швейцарцам просто не повезло, они несколько раз попадали в штангу, а за 3 минуты до конца Фабрис Эрцог с острого угла промахнулся по пустым воротам. Местами швейцарцы были недисциплинированны в решающие моменты.

Хоккейный урнир продолжится в среду вторым матчем в группе В, где Дания встретится со сборной Чехии. В группе А страна-хозяйка Китай дебютирует против США в четверг.

Сборная Германии по хоккею сыграет свой первый матч на Олимпийских играх в Пекине 10 февраля. Соперником немецкой команды станет сборная Канады, которая также входит в группу «A».