В заключительной игре предварительного раунда Германия в воскресенье встретится с США, которые после двух игр остаются непобежденными.

Сборная Германии по хоккею.

Первая победа на Олимпиаде-2022

Во втором матче олимпийской группы мужская сборная Германии по хоккею одержала свою первую победу, но это выступление не дало надежд на медаль: против хозяев турнира – Китая – мужская сборная Германии по хоккею едва не уступила, имея по ходу преимущество в три шайбы.

После явного поражения в стартовом матче с Канадой сборная Германии по хоккею отпраздновала свою первую победу на зимних Олимпийских играх в Пекине. В субботу команда тренера сборной Тони Седерхольма обыграла хозяина турнира со счетом 3:2 (2:0, 1:1, 0:1).

В заключительной игре предварительного раунда Германия в воскресенье встретится с США, которые после двух игр остаются непобежденными и обыграли Канаду со счетом 4:2 в североамериканском поединке престижа. Это игра заключит групповой этап для обеих команд.

Команда DEB начала крайне нервно и с большим количеством неточностей в передаче мяча. В первые минуты у Нидербергера было больше работы, чем у его коллеги по вратарскому цеху Джереми Смита.

Тем не менее, шайба сначала зашла в китайские ворота, но гол Даниэля Пьетты был отменен после видеодоказательства из-за помехи вратарю (10‑й).

Только после этого фавориты все больше и больше брали инициативу в свои руки. Марсель Брандт (14‑й), Корбиниан Хольцер (17‑й) и Доминик Кахун (25‑й) своими голами исправили ситуацию и обеспечили немцам комфортное преимущество.

За Китай Паркер Фу (40‑я) забил первый гол в олимпийской истории, Тейлор Вонг (49‑я) даже сократил отставание до одного гола, но отыграться сборной Китая не удалось.

Не самая лучшая игра, по мнению игроков и тренера

«Команда не совсем показала ту игру, на которую мы рассчитывали. Мы слишком многого хотим и должны играть более прямолинейно», – сказал тренер сборной Сёдерхольм.

«Мы должны найти лучший баланс, принимать правильные решения и не стремиться их форсировать», – заключил главный тренер.

«Это было не то, чего мы хотели, – сказал нападающий Марсель Нойбельс. – Тем не менее, у нас есть три очка – это тоже важно».

«Шесть очков – это то, что нам нужно. После этого мы будем смотреть дальше», – добавил он, объясняя настрой перед третьей игрой.

«Это будет огромным вызовом. Мы определенно должны сделать два или три шага вперед», – предупредил Корбиниан Хольцер.

Тренировка сборной Германии на Олимпиаде-2022 в Пекине. Фото: Deb-online.de

Шансы Германии на победу в группе только теоретические после разочаровывающих 1:5 в стартовой игре; в настоящее время команда находится на третьем месте в группе «A».

Три победителя групп и лучшее второе место напрямую попадают в четвертьфинал, остальные четыре места будут разыграны в матчах на выбывание в среду.

Именно так сборная Германии дошла до четвертьфинала, завоевав серебряную медаль в Пхенчхане четыре года назад, когда победы 2:1 над Швейцарией после овертайма было достаточно для выхода в последнюю восьмерку.

Китай проиграл свой первый групповой матч США со счетом 8:0. Вместо классической национальной команды страну-хозяйку фактически представляет клубная команда «Куньлунь Ред Стар».

«Куньлунь» играет в восточно-европейской лиге КХЛ и занимает там последнее место. В команде всего девять коренных китайцев, 16 североамериканцев из Канады и США и один россиянин были натурализованы к Олимпиаде и получили китайские гражданство и даже имена.

Сборная Китая была вынуждена опасаться за своё выступление на домашнем турнире незадолго до Олимпийских игр и сумела собрать конкурентоспособную команду на турнир лишь при спорных и курьезных обстоятельствах, тем самым всё-таки получив разрешение на участие в Олимпиаде в Пекине.

В составе команды, занимающей 32‑е место в мировом рейтинге IIHF, на льду в матче против сборной Германии было всего шесть игроков китайского происхождения.

Хотя немецкая команда не забила больше голов до конца, она хорошо оборонялась и сумела удержать небольшое преимущество.

После хорошего первого периода немецкая сборная временно потеряла нить игры и вернула Китай в игру. Однако в итоге важные три очка достались Германии.