Команда из средней части таблицы одолела лидеров Бундеслиги, показав великолепную игру в первом тайме, и отпраздновала заслуженную домашнюю победу.

"Бохум" обыграл "Баварию".

Большая неожиданность

Огромный сюрприз произошел в 22‑м туре Бундеслиги: «Бохум» из средней части таблицы одолел «Баварию», показав великолепную игру в первом тайме, и отпраздновал заслуженную домашнюю победу.

В субботней победе со счетом 4:2 «ВФЛ Бохум» забил все четыре мяча в первом тайме. Роберт Левандовски вывел «Баварию» вперед еще раньше, забив на 9‑й минуте.

Но команда из Бохума, получившая повышение в классе, играя как будто на свободе, перевернула игру и забила четыре раза до перерыва благодаря Кристоферу Антви Аджею (14‑я), Юргену Локадии с пенальти (38‑я), Кристиану Гамбоа (40‑я) и Герриту Хольтманну (44‑я).

Левандовски удалось забить еще раз в конце матча, но «Баварии» не удалось отыграться – это был заключительный гол в игре.

Обеим командам пришлось обойтись без своих постоянных вратарей. В составе хозяев вместо травмированного вратаря Мануэля Риманна на поле вышел Михаэль Эссер.

Мануэль Нойер, который выбыл на длительный срок после операции на мениске, был заменен Свеном Ульрайхом. Защитник Никлас Зюле, который несколько дней назад объявил о своем переходе летом в конкурирующую дортмундскую «Боруссию», также был в стартовом составе мюнхенцев.

На глазах у 8 500 зрителей «Бохум» с самого начала предпринял смелую попытку взять инициативу в свои руки против фаворитов. Но «Бавария» получила первый реальный шанс в первой же атаке – и это привело к прямому выходу лидера вперед.

Левандовски, который великолепно реализовал пас Комана с шести метров, забил свой 25‑й гол в сезоне, сделав счет 0:1. Это навеяло воспоминания о первом матче, когда команда, получившая повышение в классе, проиграла в Мюнхене со счетом 0:7.

Четыре гола за 30 минут

Но вскоре об этом уже никто не думал. «ВФЛ» вознаградил себя за самоотверженную игру, сравняв счет благодаря голу Антви-Аджея (14‑я минута). Хольтманн получил пас от Локадии слева. Его мяч попал к Антуи-Аджею, который забил с центральной позиции с четырнадцати метров.

"Бохум" провел хорошую игру и одержал победу. Фото: Fcbayern.com

Гол придал хозяевам еще больше смелости. Команда тренера Томаса Райса искала спасения в быстрых и самоотверженных атаках, которым иногда не хватало решающей точности, но тем не менее баварцы были достаточно заняты в обороне.

Кроме атаки, которая привела к первому голу, гости редко добивались успеха в той манере, к которой привыкли рекордные чемпионы. Кингсли Коман пытался обострять обстановку, совершив несколько дриблингов на левом фланге.

Серж Гнабри в борьбе с Максимом Лейтшем на правом фланге прорвался к опорной линии, но эффектный удар Левандовски ногой был отбит Гамбоа прямо перед линией ворот (32‑я).

Через пять минут аутсайдеры вышли вперед. После того, как Упамекано сыграл рукой на левом краю штрафной площади, судья Роберт Шрёдер указал на точку, что сигнализировало о пенальти в ворота гостей.

Следом за забитым пенальти был третий гол «Бохума» – после двойного паса с Патриком Остерхаге защитник Кристиан Гамбоа вколотил мяч в дальний угол с края штрафной площади.

Всего три минуты спустя Хольтманн красиво перебросил мяч через Ульрайха с левого края штрафной в дальний угол. Лидеры лиги были шокированы выступлением «ВФЛ» и ушли в раздевалку, пропустив к тому моменту четыре мяча.

Четыре пропущенных мяча до перерыва – такого «Бавария» не испытывала уже давно. Последний раз это случилось в ноябре 1975 года в игре с «Айнтрахтом».

Во начале второго тайма тренер «Баварии» Юлиан Нагельсманн отреагировал заменой Упамекано на Корентина Толиссо. Но «Бохум» сразу же взялся за дело и даже забил еще раз через четыре минуты, но Антви-Аджеи до этого находился в офсайде, поэтому гол не был засчитан.

Однако теперь у баварцев получалось лучше, по крайней мере, в атаке, и они все больше и больше оттесняли «ВФЛ» на свою половину поля.

Даже после того, как Левандовски смог сократить отставание после удара Киммиха со штрафного (75‑я), вестфальцам удавалось по большей части не подпускать соперника к собственным воротам за счет высокой самоотдачи. «Бохуму» повезло еще раз, когда Левандовски попал в перекладину со штрафного удара с 22 метров (86‑я).

«Это была потрясающая игра. Мы знали, что против «Баварии» будет сложно, но мы фантастически сыграли вместе, и все получилось», – сказал полузащитник «Бохума» Антони Лосилья.