Гости вели 0:2 после первого тайма, матч завершился со счетом 1:3.

"Кёльн" обыграл "Герту"

«Кёльн» начал 2022 год с победы

Антони Модест, Ондрей Дуда и Ян Тильманн проявили себя в составе «Кёльна». За «Герту» забивал только Владимир Дарида.

Главный вопрос заключался в том, кого тренер Штеффен Баумгарт поставит в ворота против «Герты» на начало второй половины сезона: Тимо Хорна, исконного игрока «Кельна», или Марвина Швабе, который более чем достойно заменил его в конце первого круга.

Баумгарт выбрал Швабе, и через полчаса он, должно быть, подумал про себя, что сделал действительно хороший выбор.

Швабе сыграл большую роль в том, что «Кельн» начал новый футбольный год с успеха, а зарождающийся настрой «Герты» был сразу же притушен.

Через полчаса голкипер спас ногой от Мызяна Маолиду, который оказался свободным перед ним – через минуту его команда повела в счете 0:1, а вскоре и 0:2.

«Это немного сломало нас», – сказал Лукас Клюнтер, который отпраздновал свое возвращение за «Герту» против своего бывшего клуба после трехмесячного перерыва, связанного с травмой.

1:3 (0:2) – таков был окончательный счет в пользу Клюнтера и его команды.

Победа, поражение, победа, поражение: берлинская команда Бундеслиги остается верна себе, по крайней мере, в одном отношении – в своем непостоянстве.

Ситуация в турнирной таблице остается критической для столичного клуба. «Мы должны взять себя в руки и справиться со взлетами и падениями», – сказал тренер Тайфун Коркут.

Гости чувствовали себя комфортно

Одержав третью победу подряд, они вышли в Еврокубковую зону, хоть и, возможно, временно.

«Мы знаем, как это классифицировать. Теперь давайте расслабимся», – сказал Баумгарт, отвечая на вопрос о возможных международных амбициях. «Мы не будем останавливать некоторые вещи, но мы не будем говорить об этом».

Частью классификации выездной победы, о которой он говорил, была кадровая ситуация «Герты», хотя в конечном итоге она оказалась не такой плохой, как предполагали медицинские сводки в течение недели.

По сравнению с победой 3:2 над дортмундской «Боруссией» перед Рождеством, отсутствовал только Исхак Бельфодиль, вместо него играл нападающий Дэви Зельке.

Кроме того, Суат Сердар, который позже получил пятую желтую карточку, заменил Юргена Эккеленкампа.

Казалось, что «Герта» сохранила импульс от неожиданного успеха против команды, занявшей второе место в конце первой половины сезона.

Хозяева были более заметной командой в начале игры. В самом начале у них было два многообещающих момента: сначала Маолида промахнулся с полупозиции, а затем капитан «Кельна» Йонас Хектор отбил мяч от Марко Рихтера после хорошей комбинации и кросса от Зельке.

Первый шанс для атаки у «Кельна» появился после 20‑й минуты, когда вратарь «Герты» Александр Шволов отбил удар Луиса Шауба, а Ондржей Дуда направил его мимо стойки.

Несмотря на эти возможности, преимущество гостей было довольно удачным, особенно с учетом упущенного шанса Маолиды непосредственно перед этим.

Защита «Герты» была слишком легко застигнута врасплох. После передачи Марка Ута Энтони Модест забил гол, сделав счет 1:0. Это был его двенадцатый гол в этом сезоне.

Замена судьи по ходу матча

Гол поразил «Герту» с полной силой. Команда еще не настолько сильна, чтобы принять такой удар на себя, встряхнуться один раз, а затем просто идти дальше.

Теперь команда Коркута полностью потеряла контроль над ситуацией, и ей повезло, что к перерыву она уступала всего два мяча, а не три или четыре. Второй гол забил бывший «берлинец» Дуда. После слишком короткого удара головой капитана «Герты» Никласа Штарка он пробил с края штрафной и сделал счет 2:0.

2 500 болельщиков «Герты» на «Олимпиаштадионе» провожали свою команду на перерыв свистом и подбадривали ее, когда она вернулась на второй тайм.

Вначале Коркут обошелся без кадровых перестановок. Вместо него из-за растяжения мышцы судью Тобиаса Штилера пришлось заменить четвертым судьей Александром Сатером.

С новым рефери на поле ничего не изменилось на данный момент. «Герта» не могла найти свою линию и поэтому с трудом наращивала давление.

То, что игра все же стала захватывающей, произошло благодаря штрафному удару Владимира Дариды. Его передача превратилась в удар по воротам, который не удалось спасти голкиперу «Кёльна».