Мёнье и Холанд оформили по дублю. Финальную точку поставил Махмуд Дауд.

"Боруссия" Дортмунд крупно обыграла "Фрайбург".

Вторая игра, вторая победа

Два угловых, два гола головой, дважды Тома Мёнье – победа дортмундской «Боруссии» над «Фрайбургом» в Бундеслиге была добыта уже после получаса игры. Но преимущество хозяев поля только увеличилось.

Во время зимнего перерыва борьба за чемпионство в Бундеслиге казалась уже решенной. «Бавария» отставала от «шмелей» на девять очков, но после поражения мюнхенцев от Гладбаха и победы Дортмунда над Франкфуртом на последней минуте разрыв сократился до шести.

Но теперь команда Марко Розе вдвое сократила и этот разрыв – по крайней мере, до сегодняшний игры Мюнхенцев.

Победа 5:1 (3:0) над «Фрайбургом» может оказаться очень ценной, если «Кельн» сможет противостоять «Баварии» в субботу. На дортмундском стадионе, который заполнили всего 750 зрителей, несмотря на четвертое место в таблице, Фрайбуржцы с самого начала не были активным соперником.

Сила BVB снова и снова преобладала, особенно когда дело доходило до стандартов. Когда Мёнье сделал счет 1:0 после четверти часа игры, Лукас Хёлер позволил своему сопернику пробить головой без проблем после углового, поданного Юлианом Брандтом.

Судьей матча был Флориан Бадштюбнер. Фото: Scfreiburg.com

Счет 2:0 через 15 минут был похожим: на этот раз Брандт подал угловой с правого фланга, и сложнейшей задачей Менье было выиграть воздушную дуэль – у кипера «Фрайбурга» Беньямина Упхоффа снова не было шансов.

Эффект Холанда

До перерыва гости почти не пересекали линию штрафной, и BVB обеспечил себе временное предварительное решение.

Эрлинг Холанд, чей тренер Марко Розе был вынужден отвечать на вопросы о небольшом кризисе после двух безголевых матчей в последнее время, сделал счет 3:0 в компенсированное время после того, как Джуд Беллингем выиграл мяч у расфокусированного Хёлера.

Потери мяча при наращивании были, помимо стандартных слабостей, решающим отличием в этот вечер.

Как раз когда «Фрайбург» начал надеяться после гола Эрмедина Демировича после одного часа игры, следующая ошибка в середине поля положила конец всем мечтам: Вышедший на замену Ноа Вайсхаупт позволил Дауду отобрать у него мяч, и Холанд тут же наказал соперника за эту ошибку вторым голом (75‑я).
Дауд снова забивает

Последний гол в игре забил Махмуд Дауд, который уже отличился в матче с «Франкфуртом».

В течение многих лет технически сильный полузащитник страдал от недостатка завершающей силы, но, похоже, ему удалось это преодолеть: После отличного паса от Дониелла Малена и передачи от Нико Шульца, Дауд обводящим ударом в правый угол установил окончательный счет 5:1 (86‑я).

Матч проходил на стадионе "Сигнал Идуна Парк". Фото: Scfreiburg.com

Юлиан Брандт был очень доволен в последующем интервью: «Мы довольны игрой. Во втором тайме мы на мгновение потеряли контроль, но затем вернули его. Гол, который мы пропустили, возможно, рассердит тренера, но в целом мы выступили очень хорошо».

«От Фрайбурга ожидалось большее сопротивление»

Спортивный директор клуба одержавшего победу, Михаэль Цорк, также проанализировал ситуацию в интервью.

«Жаловаться не на что. Мы почти ничего не пропустили, у «Фрайбурга» не было ни одного голевого момента в первом тайме. Мы очень хорошо действовали как во владении мячом, так и в быстром контрпрессинге после потери мяча. Я особенно рад за Томаа Мёнье, потому что он всегда прикладывает огромные усилия. Я бы ожидал немного большего сопротивления, но мы также не дали «Фрайбургу» шанса развить их моменты».

Тренер «Фрайбурга» Кристиан Штрайх признал: «Этого было слишком мало, это была плохая игра с нашей стороны. Очень обидно, что мы так выступили в пятницу вечером. Если у нас не очень хороший настрой, то, конечно, нам нечего делать с дортмундской «Боруссией». Вы могли видеть это сегодня».

В ближайшую субботу «Боруссия » должна сыграть с «Хоффенхаймом», а «Фрайбург» в это же время принимает «Штутгарт».