Команда из Германии сумела пробиться в раунд плей-офф Лиги Европы, заняв третье место в группе.

«РБ Лейпциг» обыграл «Манчестер Сити» и обеспечил себе место в Лиге Европы фото 1

Выход в Лигу Европы

Международная зима обеспечена. Это важный аргумент, учитывая тот факт, что «РБ Лейпциг» находится в активном поиске тренера. Против «Манчестер Сити» Ахим Байерлорцер сосредоточился на стабильности и был вознагражден.

«РБ Лейпциг» подал явный признак жизни и после трех поражений подряд в Бундеслиге, по крайней мере, обеспечил себе место на международной арене зимой. Немецкая команда квалифицировалась в Лигу Европы, заняв третье место в своей группе Лиги чемпионов.

Главным конкурентом «Лейпцига» был «Брюгге», но бельгийцы проиграли «ПСЖ» и остались на четвертом месте. «Сити», несмотря на поражение в Германии, сохранили первое место в группе с отрывом в одно очко от «ПСЖ», который занял второе место по окончании группового этапа.

"Лейпциг" победил. Фото: Twitter.com / @RBLeipzig

Ахим Байерлорцер внес в состав два изменения после недавнего матча Бундеслиги. Эмиль Форсберг и Кевин Кампл вышли в старте вместо Тайлера Адамса и Бенджамина Хенрихса. Знаменитый коллега Бейерлорцера Пеп Гвардиола оставил в Манчестере лишь часть своего серебра, включив в заявку таких высококлассных игроков, как Илкай Гюндоган, Кевин Де Брюйне, Фил Фоден и Джек Грилиш.

Команда Бундеслиги под руководством тренера Ахима Байерлорцера выиграла свой заключающий матч группового этапа в Лиге чемпионов этого сезона у победителей группы «Манчестер Сити» со счетом 2:1 (1:0). На пустом стадионе «Лейпциг» выиграл дальнюю дуэль с «Брюгге», который в это же время проиграл «Пари Сен-Жермен». На 24‑й минуте Доминик Собошлаи вывел «РБ» вперед, Андре Силва увеличил счет до 2:0, забив свой третий гол в сезоне в высшей лиге (71‑я), а Рияд Махрез забил третий гол в этом матче ударом головой (76‑я).

«Ман Сити» все равно занял первое место в группе

Бейерлорцер, который недавно отметил блестящий дебют в Лиге чемпионов победой 5:0 над «Брюгге», полагался на рутину и безопасность. Эмиль Форсберг, Конрад Лаймер и Кевин Кампль должны были придать команде стабильность. Кроме того, он изменил недавно хрупкую оборону на линию из четырех человек. В атаке он сформировал креативную защиту из трех человек: Форсберг, Собослаи и Кристофер Нкунку, стоящие за нападающим Сильвой.

Лаймер заставил голкипера «Ман Сити» и сборной США Зака Стеффена блестяще спасти ближнюю стойку с полупозиции. На противоположной стороне поля капитан «РБ» Петер Гулаши спас от удара Махреза, а Джек Грилиш, который играл очень хорошо, спустя несколько секунд пробил чуть выше ворот.

Затем у Лаймера был творческий момент: он отдал красивый пас со своей половины поля ввел в игру Собошлаи, который обошел Штеффена и вывел хозяев вперед. «Лейпциг», проигравший в первом матче со счетом 3:6, быстро переключился и – как того и требовал Байерлорцер – контролировал важные зоны на футбольном поле.

Предматчевая разминка. Фото: Twitter.com / @ManCity

Андре Силва мог увеличить преимущество до перерыва, но его удар головой отбил Штеффен. С другой стороны, «Ман Сити» упустил возможность сравнять счет: Фил Фоден попал в стойку. Затем Гулачи спас штрафной удар Кевина Де Брюйне под конец первого тайма.

После перерыва Пеп Гвардиола, объявивший шестой групповой матч «тренировочным», выпустил Рахима Стерлинга вместо Фила Фодена – но даже атакующая замена ничего не спасла «горожан» от второго поражения. Поскольку Кайл Уокер получил красную карточку после фола на Сильве (82‑я), «Ман Сити» пришлось заканчивать игру с девятью полевыми игроками.

«Мы часто спрашиваем себя, почему мы не можем играть так каждую игру. Это футбол. Мы уже показали, что можем играть очень плохо, но также можем играть очень хорошо. Мы будем продолжать в том же духе и сделаем все, чтобы чаще выходить на поле на сегодняшнем уровне», – сказал Собослаи после игры.