Мюнхенцы не пропускают в Бундеслиге уже вторую игру подряд.

«Бавария» обыграла «Вольфсбург» в своем заключительном матче первого круга Бундеслиги фото 1

Успешное окончание года для «Баварии»

Лидеры немецкой Бундеслиги футбольный клуб «Бавария» Мюнхен смог одержать неубедительную, но в конечном итоге уверенную победу над «Вольфсбургом».

«Бавария» Мюнхен не проявил слабости даже после досрочной победы в первом круге чемпионата Бундеслиги. В заключительном матче Бундеслиги 2021 года с «Вольфсбургом» была одержана рабочая победа со счетом 4:0 (1:0). Томас Мюллер (7‑я минута) подарил мюнхенцам раннее преимущество.

Дайот Упамекано (57‑й) и Лерой Сане (59‑й) прибавили, Роберт Левандовски (87‑й) установил окончательный счет и новый рекорд.

Одержав уверенную победу со счетом 5:0 в Штутгарте ранее, мюнхенцы еще раз обеспечили себе чемпионство в первом круге. «Вольфсбург», с другой стороны, продолжает находиться в глубоком кризисе под руководством тренера Флориана Кохфельдта. Теперь у них семь поражений подряд в чемпионате страны.

400‑я игра Мюллера в Бундеслиге

В Мюнхене «волки» с самого начала действовали преимущественно сзади, играя в оборонительном ключе с задней линией из пяти человек. Уже через несколько минут стало понятно, что оборона гостей уязвима.

"Бавария" уходит на каникулы в статусе чемпиона. Фото: Twitter.com / @FCBayern

Удар Сержа Гнабри с 25 метров был отклонен вратарем «ВФЛ» Коэном Кастельсом, и Мюллер, проводящий свой 400‑й матч в Бундеслиге, снова оказался в нужном месте, чтобы добить мяч, который привел к голу.
Таким образом, оборонительный план гостей был испорчен в самом начале вечера.

«Вольфсбург» был слишком робок в атаке

Лучший бомбардир «Вольфсбурга» Ваут Вегхорст упустил шанс сравнять счет с правого угла поля, когда он не смог переиграть вратаря «Баварии» Мануэля Нойера, который хорошо среагировал.

В результате «Вольфсбургу» не хватило смелости по-настоящему рисковать в атаке – еще одна хорошая попытка Вегхорста (33‑я) ничего не изменила.

В остальном от гостей было мало что слышно, поэтому Юлиан Нагельсманн по ходу игры разбил двойную шестерку Джамала Мусиалы и Марка Роки, заменив их на двух центральных защитников Лукаса Эрнандеса и Дайота Упамекано.

«Вольфсбург» не так много владел мячом, но когда владел, это было на высоком уровне. Спустя чуть более получаса они прошли через оборону мюнхенцев с помощью двух передач.

Максимилиан Арнольд передал мяч Яннику Герхардту, который выполнил передачу прямо в центр. Вегхорст налетел на него, но явно промахнулся.

За три минуты до перерыва голландец нанес еще один удар по воротам, но Нойер все предусмотрел. Так что на перерыв команды ушли со счетом 1:0.

Во втором тайме «Бавария» больше владела мячом, но ей не хватало решительности, неожиданности и темпа. Было очевидно, что мюнхенцы хотели взять три очка в свои руки.

Новый рекорд Левандовски. Фото: Twitter.com / @FCBayern

Упамекано пробил с близкого расстояния после сильной передачи Мюллера, сделав счет 2:0 спустя чуть менее часа после стартового свистка. Сане спустя 130 секунд ударом с края штрафной сделал счет 3:0.

Новый рекорд: Левандовски забивает 43 раза за календарный год

После «двойного» гола игра была решена. Больше «Вольфсбург» практически ничего не смог сделать. Роберт Левандовски упустил два хороших шанса, прежде чем забить с близкого расстояния незадолго до конца.

С 43 голами поляк сменил Герда Мюллера (42) на посту рекордсмена по количеству забитых мячей в календарном году.

Юлиан Нагельсманн сделал два изменения: Никлас Зюле ненадолго выбыл из-за проблем со спиной, вместо него в стартовой одиннадцатке вышел Дайот Упамекано.

Кингсли Коман был вынужден выйти на замену во время матча в Штутгарте и не смог сыграть в этот раз. Поэтому Лерою Сане разрешили начать слева.

«Первый тайм был немного сложнее, «Вольфсбург» играл более дисциплинированно, – сказал после матча тренер «Баварии» Юлиан Нагельсманн. – Во втором тайме то, что мы сделали, впечатляет. Мы выигрывали каждый мяч до середины поля. В конце концов, это было заслуженно».

В начале 2022 года футбольный клуб «Бавария» примет мёнхенгладбахскую «Боруссию». Через два дня «Вольфсбург» снова выйдет в бой – нижнесаксонцы сыграют с «Бохумом».