Ян Непомнящий занял второе место, Магнус Карлсен – третье.

17-летний подросток выиграл чемпионат мира по быстрым шахматам.

Подросток стал чемпионом мира

17-летний узбек стал новым чемпионом мира по быстрым шахматам.

Во вторник вечером Нодирбек Абдусатторов из Узбекистана выиграл чемпионат мира по быстрым шахматам. Фаворит Карлсен в итоге занял третье место.

Новый чемпион мира по быстрым шахматам. Узбек Нодирбек Абдусатторов во вторник вечером оставил позади всех фаворитов и короновал себя новым чемпионом мира по быстрым шахматам, когда никто об этом не подозревал.

17-летний спортсмен одержал победу в раунде плей-офф во вторник вечером в Варшаве. Норвежец защитил свой титул всего две недели назад в классических шахматах.

«Это большая победа, но я буду играть еще лучше», – прокомментировал результат подросток из Узбекистана. В итоге лучший рейтинг из этих четырех игроков оказался у Абдусатторова, который набрал 9,5 очков в 13 турах.

Правила предусматривали проведение плей-офф между первыми двумя игроками в случае равенства очков. Как третий игрок с равным количеством очков, главный фаворит Карлсен с самого начала выбыл из борьбы.

После турнира Карлсен назвал эту процедуру «абсолютно идиотским правилом».

Абдусатторов одержал победу в плей-офф над призером классического чемпионата мира россиянином Яном Непомнящим. Он также победил и своего бывшего соперника по чемпионату мира Фабиано Каруану (США).

В быстрые шахматы играют с 15 минутами времени на обдумывание для каждого игрока плюс десять секунд на ход.

Решающий поединок. Фото: Chess.com

Он научился королевской игре в четырехлетнем возрасте, а спустя 13 лет Нодирбек Абдусатторов стал чемпионом мира по быстрым шахматам.

«Эта победа должна стать его прорывом. Думаю, теперь он быстро поднимется до мирового уровня», – сказал Рустам Касымджанов, который уже более 20 лет является лучшим игроком Узбекистана и считается одним из лучших шахматных тренеров в мире.

«Он очень спокоен для молодого игрока и очень уверен в себе. Он напоминает мне Карпова», – сказал Касымджанов, сравнивая своего талантливого молодого соотечественника с чемпионом мира по шахматам.

Абдусатторов занимает лишь 147‑е место в мировом рейтинге, но будущее принадлежит подростку.

Он один из самых талантливых юниоров в своей стране, заверил тренер Касымджанов: «Ему приходится ходить в школу только тогда, когда у него есть время. В принципе, он уже давно является профессионалом».

Женский чемпионат мира – результаты

Россиянка Александра Костенюк выиграла соревнования среди женщин. В Варшаве также пройдет чемпионат мира по блиц-шахматам с основным игровым временем три минуты плюс две секунды на ход.

Призовой фонд всех четырех соревнований вместе составляет один миллион долларов США.

Александра Костенюк выиграла с перевесом в одно очко. Она заложила фундамент для своей победы уже в первые два дня турнира, когда выиграла 7 из 8 своих партий. Бибисара Ассаубаева из Казахстана, которой также всего 17 лет, заняла второе место, а Валентина Гунина – третье.

Игровой зал турнира. Фото: Chess.com

В первом туре дня, 10‑м туре, гроссмейстер Карлсен опережал своих соперников всего на пол-очка, и поэтому у его конкурентов были реальные шансы сократить разрыв только при ничьей. В отличие от своей коллеги Костенюк, чемпион мира, не отрывался от остальных, и, как мы теперь знаем, так и не оторвался.

Заключительный день начался на верхних досках с партий Карлсен – Абдусатторов, Грищук – Непомнящий и Накамура – Фирузя.

Комментатор Ирина Круш была особенно взволнована партией на первой доске и перечислила имена, которые Абдусатторов уже обыграл до этого момента: Фабиано Каруана, Левон Аронян, Радослав Войташек и Борис Гельфанд.

Напряженная игра закончилась тем, что молодой узбекский вундеркинд оказывал давление до самого конца.

И именно тогда, когда Карлсен достиг ровной игры на ферзевом фланге и защищался с замечательной техникой, он выбрал неверный план на 81‑м ходу и воздержался от вечного шаха.

Четыре лучших финишера получат по $45 000 призовых. Четыре женщины, занявшие первые места, получат 40 000, 30 000 и 2x 17 500 долларов.