Дортмундская «Боруссия» (BVB) проиграла матч Лиги чемпионов лиссабонскому «Спортингу». Команда потеряла шансы пройти дальше в самом престижном клубном европейском турнире Европы. Теперь BVB продолжит борьбу в Лиге Европы.

Болельщики "Боруссии" Дортмунд

Трагедия клуба «Боруссия» в Лиссабоне

После поражения в Лиссабоне «Боруссия» выбыла из Лиги чемпионов. BVB не хватило последней воли, особенно в обороне, и индивидуальные ошибки стоили победы. Капитан Марко Ройс был в ярости.

Первые полчаса игры прошли в упорной борьбе, где лучше выглядел «Спортинг», который и открыл счет. На 30‑й минуте матча отличился Педру Гонсалвеш. Еще через девять минут полузащитник забил еще один мяч, сделав дубль. «Боруссия» ушла на перерыв, проигрывая уже со счетом 2:0.

Голкипер BVB Грегор Кобель кричал на своих игроков и чувствовал, что они оставляют его без защиты. После перерыва клубу из Дортмунда не удалось переломить ход встречи, поэтому давление «Спортинга» нарастало. Омрачило ситуацию для немцев удаление Эмре Джана на 74‑й минуте. В итоге уже почти под конец встречи лиссабонцы смогли заработать пенальти. К точке подошел Педру Гонсалвеш, стремясь оформить хет-трик.

Удар полузащитника был не слишком уверенным, и Кобель взял пенальти, отбив в левый от себя край поля. На подхвате оперативно оказался Педро Порро, добив мяч в ворота головой – 3:0. Гол престижа «Боруссия» забила уже в добавленное время. Отметиться результативным действием сумел нападающий Дониэлл Мален.

В итоге клуб из Дортмунда проиграл со счетом 3:1 и занял третье место в группе. Команда потеряла шансы продолжить борьбу в Лиге чемпионов. Теперь команда может рассчитывать лишь на успешное выступление в Лиге Европы.

Реакция игроков и тренеров «Боруссии»

Тренер дортмундцев Марко Розе даже не пытался оправдываться.

«Мы не заслужили этого, потому что не были бескомпромиссными и последовательными. В наши ворота слишком легко забивать голы. Это было горькое поражение. Нашей четкой целью было участие во всех трех соревнованиях в следующем году. Это провал», – заявил Розе.

Не смог скрыть эмоции и капитан «Боруссии» Марко Ройс. Он остался крайне недоволен как результатом матча, так и игрой своей команды. По его мнению, команда не учится на своих ошибках, что и приводит к подобному исходу встреч.

«Мы всегда делаем одни и те же ошибки. Спортинг ничего не сделал для игры, кроме победы 3:1. Мы контролировали игру до гола в наши ворота. Это горько признавать», – сказал расстроенный капитан команды.

Стоит отметить, что участием в данном матче Ройс установил клубный рекорд. Игра в Лиссабоне стала для капитана 55‑й в Лиге чемпионов в футболке BVB. Таким образом, немец сумел опередить легенду «Боруссии» Лукаша Пишчека, у которого 54 игры в самом престижном турнире Европы. Очевидно, что не такой игры ждал капитан Марко Ройз для установления рекорда. Ведь команда потеряла шансы пройти дальше, но все же продолжает бороться за европейские титулы, только теперь в менее престижной Лиге Европы.

«У нас слишком много взлетов и падений. Это отбрасывает нас назад в нашем развитии. Если ты проигрываешь три матча подряд, то просто не заслуживаешь прогресса», – сказал Розе после матча.

Результаты команды в Лиге чемпионов уже приводят к слухам об отставке Розе с поста главного тренера. Очевидно, что теперь ему необходимо будет реабилитироваться хорошими результатами в чемпионате, Кубке страны и Лиге Европы. Команде придется провести еще один матч в Лиге чемпионов с турецким «Бешикташем». Но этот матч уже ничего не значит в расстановке команд в группе «Боруссии».