После неудачных результатов в Бундеслиге команда из Лейпцига более чем впечатляюще разгромила «Брюгге» в Лиге чемпионов.

Победа 5:0. «РБ Лейпциг» сохраняет шансы на Лигу Европы фото 1

Крупный разгром

«РБ Лейпциг» теперь имеет шансы на выход в плей-офф Лиги Европы после более чем впечатляющей победы со счетом 5:0 (4:0) над «Брюгге».

Несмотря на множество отсутствующих (включая тренера Джесси Марша), «Лейпциг» предстал в сильной форме на ранних стадиях.

Перед первой победой в сезоне в Лиге чемпионов тренер Джесси Марш и вратарь Петер Гулачи оказались на карантине. «РБ» не позволил этому отбросить их, и, благодаря своему успеху, они сохранили шансы на европейскую зиму.

Норди Мукиеле имел первый хороший шанс, спустя всего несколько минут, но кипер «Брюгге» Симон Миньоле смог его отбить (6‑я минута).

После атаки справа Андре Силва не смог переиграть Миньоле, но Кристофер Нкунку оказался на месте и в касание переправил мяч в ворота – 1:0 (12‑я минута). Это был шестой гол француза в соревнованиях.

«Брюгге», который в случае победы сохранил бы шансы на выход в нокаут-раунд Лиги Чемпионов, не смог справиться с ранним прессингом соперника.

«Лейпциг» не оставлял Брюгге пространства для дыхания

Преимущество гостей матча. Фото: Sovsport.ru

Но даже после этого успеха гости продолжали наступать. Особенно Брайан Бробби, который впервые вышел в стартовом составе «Лейпцига», неоднократно создавал проблемы в обороне «Брюгге». И это было вознаграждено. Когда Камал Совах попытался выбить мяч, он проскочил между ними, отбил мяч, а затем был сбит – пенальти, а Эмиль Форсберг благополучно реализовал его (17‑й).

Эмиль Форсберг и Кевин Кампль ловили и держали, распределяли и вели мячи, Конрад Лаймер закрывал середину, Кристофер Нкунку переходил в нужные местах, Норди Мукиеле постоянно бегал, а Йоско Гвардиола никому не давал прохода. Многие вещи сочетались друг с другом и были взаимосвязаны. «Лейпциг» играл коллективно и уверенно.

Под руководством со-тренера Ахима Байерлорцера «Лейпциг», занимающий седьмое место в Бундеслиге и явно отстающий от собственных ожиданий, сумел выгодно подать привычный стиль прессинга команды. Футболисты «Брюгге» не имели времени на развитие и испытывали большие проблемы с соперниками, которые продолжали бежать. И все же бывший игрок «Вольфсбурга» и «Франкфурта» Бас Дост создал первый серьезный шанс для бельгийцев после 25‑й минуты.

Почти в ответ мяч снова оказался в воротах «Брюгге». Анхелино подал со своей половины поля, и Сильва в отличном стиле переправил мяч в дальний угол, сделав счет 3:0 (27‑я). Затем «Лейпциг» использовал это большое преимущество, чтобы перестать прессинговать соперника в глубине поля, а также чаще позволять сопернику владеть мячом.

Однако однажды они решительно пошли вперед – и снова добились успеха. Форсберг забил свой второй гол и четвертый гол «Лейпцига» в первом тайме на перерыве матча дальним ударом.

После перерыва «РБ», очевидно, поставил перед собой задачу довести победу до конца без ущерба и без потери энергии. У «Брюгге» было несколько шансов, но большой опасности не было. Вместо этого «Лейпциг» мог увеличить счет в некоторых ситуациях, но Нкунку забил в компенсированное время, доведя счет до разгромного и окончательно огорчив болельщиков Бельгийской команды – 5:0.

Заменивший главного тренера Бейерлорцер аплодировал каждому из своих игроков, когда они уходили в раздевалку.

"РБ Лейпциг" победил. Фото: Eurosport.fr

Благодаря прямому сравнению с бельгийцами («Брюгге» выиграл первый матч со счетом 2:1), «Лейпциг» занимает третье место и имеет в своих руках реальные шансы на выход в плей-офф Лиги Европы. В случае победы в последнем матче против «Манчестер Сити» «РБ» проведет зиму в Европе; если «Брюгге» проиграет «Пари Сен-Жермен», «Лейпциг» займет третье место, не предпринимая никаких действий.

Менталитет – именно этот термин чаще всего использовали игроки и официальные лица. «Как мы заставляли себя работать в любой ситуации, это было невероятно, я редко такое видел», – сказал Кампль, и этот дух вышел за пределы возможностей сильно поредевшей команды. Примером тому стал ветеран «Лейпцига» Юссуф Поульсен, который, несмотря на разрыв мышечных волокон, поехал с командой в качестве мотиватора и советчика и даже принял участие в разминке в куртке тренера. Байерлорцер считает эту поддержку «выдающейся»: «Ни один игрок не проникся философией РБ так, как Юсси».

Важная игра в Бундеслиге

В воскресенье «РБ Лейпциг» также проводит очень важную игру в Бундеслиге. Матч против леверкузенского «Байера», который является прямым конкурентом за место в Лиге чемпионов на следующий сезон.

«Колебания занимают нас в тренерском штабе. Мы надеемся, что Брюгге во многом стал первой искрой. Особенно в плане менталитета и манеры игры», – сказал Байерлорцер.

В матче с «Леверкузеном» помощник главного тренера также будет руководить игрой. И именно благодаря выступлению в Брюгге он не видит проблем в том, чтобы поднять команду на такой же эмоциональный уровень, несмотря на мрачный фон в чемпионате страны. «Игра в Брюгге – это, в конце концов, чертеж», – подчеркнул Байерлорцер. «Команда испытала на себе, что то, что мы проповедуем и отмечаем успехом. Мы хотим продолжать двигаться вверх по турнирной таблице и обеспечить отличную игру для болельщиков, которые будут смотреть её по телевизору».

«Он сделал это блестяще. Будущее для него абсолютно открыто, он еще может сделать отличную карьеру», – отзывался о игре запасного вратаря Хосепа Мартинеса Байерлорцер. Окончательный состав «Лейпцига» против «Леверкузена» пополнят Тайлер Адамс, который был удален в среду, и, возможно, Мохамед Симакан, который восстанавливается после простуды. Также есть надежда на Доминика Собошлая и Амаду Хайдару, которые борются с травмами голеностопа. «Если эти четверо вернутся, это поможет нам», – надеется Бейерлорцер.