Немецкий прыгун с трамплина из Альгоя будет официально отмечен президентом ассоциации Францем Штайнле в среду, 13 октября, вечером.

Немецкий прыгун с трамплина Карл Гейгер признан лыжником года

Чемпион мира Карл Гейгер был назван национальным лыжником года Немецкой лыжной ассоциацией (DSV). Ассоциация опубликовала результаты этого голосования среди активных спортсменов в среду, 13 октября, утром.

Немецкий прыгун с трамплина из Альгоя будет официально отмечен президентом ассоциации Францем Штайнле в среду, 13 октября, вечером. В последние несколько лет победу одержали прыгун с трамплина Маркус Айзенбихлер (2019 г.) и гонщик Томас Дресен (2020 г.).

Карл Гейгер. Зеефельд, 26 февраля 2019 г.: Чемпионат мира FIS по лыжным видам спорта. Фото: Ailura / Wikipedia.org

Зимой Гейгер дважды выиграл золото (командное, смешанное), а также серебро и бронзу в личном зачете на чемпионате мира в своем родном городе – Оберстдорфе. Кроме того, он был чемпионом мира по полетам на лыжах в Планице, в Словении. Также спортсмен выиграл первые соревнования Турнира четырех трамплинов, который также проводится в Оберстдорфе.

Более того, семья Гейгера за последние годы стала ведущей фигурой в немецкой сборной по прыжкам с трамплина. Это также актуально для олимпийской зимы 202122, когда Пекин станет горячим кандидатом на успехи и медали.

Помимо Гейгера, и другие активные люди удостоились награды «Золотые лыжи» как лучшие в своей дисциплине. Кира Вейдле и Андреас Сандер победили в горнолыжном спорте, Франциска Пройс и Арнд Пайффер — в биатлоне, Катарина Хенниг и Лукас Бегль — в лыжной команде. Кроме того, в Северной Европе были отмечены прыгуны Катарина Альтхаус и комбайнер Винзенц Гейгер.

Заглавное фото: yanik88 / Shutterstock.com