Сборная Франции стала победителем второго розыгрыша чемпионата «Лига наций УЕФА». На матче, состоявшемся в Милане, французы со счетом 2:1 переиграли испанцев. Победный мяч забил Килиан Мбаппе.

Лига наций УЕФА

Триумфальное восхождение команды Франции до титула победителя чемпионата «Лига наций УЕФА» состоялось 10 октября в Милане. Чуть больше часа французам понадобилось для «раскачки». Первый тайм не принёс болельщикам достаточно поводов для переживаний. Всё изменилось на 60‑й минуте, когда испанцы открыли счёт мячом в свою пользу.

Однако момент предвкушения длился недолго: уже через несколько минут Франция штурмует ворота Унаи Симона (испанского вратаря, игрока клуба «Атлетик Бильбао» и сборной Испании) и контратакует с выходом в 1:1.

А за 10 минут до окончания матча, на 80‑й минуте, нападающий команды Франции Килиан Мбаппе «вешает» второй, решающий, мяч в ворота оппонентов, окончательно оформив победу своей команды. Что примечательно, второй гол Франции запомнился зрителям своей неоднозначностью. На момент удара Мбаппе находился в офсайде, однако, как стало ясно при детальном разборе ситуации, испанский защитник пытался акцентированно сыграть в мяч, а не коснулся его случайно. Таким образом, VAR отменять мяч не стал. 2:1 – победа Франции.

Итоги матча: красочный финал и звёздный час французов

Занятно, что полузащитник сборной Франции Поль Погба успел прокомментировать такое нелёгкое противостояние.
«Мы плохо начали, но в первом тайме мы доминировали над Испанией. Нам удалось отреагировать на пропущенный гол. Нам нужно играть лучше, но в итоге мы одержали победу. Всегда хорошо выигрывать трофеи, ты всегда их желаешь получить», — цитирует полузащитника M6.

Кстати, как сообщил официальный сайт УЕФА, лучшим игроком финала Лиги наций стал форвард сборной Франции Карим Бензема.
Нападающий забил один из голов в этой игре. Он как раз и сравнял счет на 60‑й минуте.

Лига наций УЕФА. Фото: Asatur Yesayants / Shutterstock.com

Путевка в мир – шанс на получение титула трехкратных Чемпионов мира

Напомним, что в этот раз Лига наций УЕФА частично интегрирована в розыгрыш путевок на Чемпионат мира по футболу 2022, который пройдёт в Катаре. Победители групп отборочного этапа Лиги получат право сразиться за победу в европейских стыковых матчах.

Сборная Франции является действующим двукратным чемпионом мира, и шанс получить «трехкратных» у французов есть. В финале Чемпионата мира 2018, который проходил в России, Франция разгромила Хорватию со счетом 4:2.